Начат второй этап грантовой программы поддержки органического сектора

22 августа 2022, 12:45 2759

Объединение «Органическая инициатива» объявляет о начале 2-го этапа грантовой программы «Поддержка органического сектора в Украине».

Согласно опросу органического бизнеса, проведенного объединением «Органическая инициатива» и общественным союзом «Органическая Украина» в середине июля 2022 г., около 70% операторов полностью или частично продолжают внедрять органическое производство на своих хозяйствах или перерабатывающих предприятиях.

Опрос показал, что наибольшее влияние на внутренний рынок оказывают низкая покупательная способность потребителей и уменьшение спроса на органическую продукцию, в частности, из-за перемещения значительного количества населения в другие регионы Украины и за рубеж, нарушенных цепочек поставок из-за разрушенной инфраструктуры и закрытия части розничных торговых сетей.

Поэтому второй этап грантовой программы будет направлен на усиление возможности органического сектора, поддержку органических операторов, производителей и переработчиков органических сертифицированных пищевых продуктов с акцентом на сбыт, продажи и маркетинг на внутреннем рынке.

Важным на этом этапе является создание предпосылок для сохранения и дальнейшего развития органического сектора Украины. Предоставляется поддержка инициативам, которые будут способствовать восстановлению экономической способности операторов и услуг органического рынка.

Заявки на получение грантов принимаются до 12 сентября 2022 года по электронному адресу [email protected].