Украина из-за войны потеряла треть органических земель

28 июля 2022, 09:20 2535

Украинские сельхозпроизводители не имеют доступа к минимум 30% земель (около 140 тыс. га), которые находились под органическим производством до войны.

Об этом рассказал первый заместитель министра агрополитики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий на международной выставке органических продуктов в Германии, говорится в сообщении Минагрополитики.

Он подчеркнул, что Украина в течение многих лет была надежным поставщиком органической продукции и сохранила свои позиции во время пандемии COVID-19, когда были нарушены цепочки поставки. А в последние годы Украина стабильно входила в ТОП-5 крупнейших поставщиков органической продукции в ЕС. В частности, в 2020 году Украина заняла 4-е место в мире из 123 стран по объемам импорта органической продукции в ЕС с процентом в 7,8% от общего объема ввезенной в страны Содружества органической продукции.

«В последние пять лет площадь земель под органическим производством в Украине увеличилась почти в 1,5 раза (с 289 тыс. га в 2017 г. до 422 тыс. га в 2021 г.). Наше государство является крупнейшим экспортером в ЕС органической зерновой и масличной продукции, на экспорт также отправляется соя, мед, овощи и фрукты вместе с продуктами их переработки», — рассказал Тарас Высоцкий.

Он подчеркнул, что деятельность с соблюдением правил органического производства в настоящее время осуществляют 528 операторов.

«До 2030 г. Украина планировала увеличить экспорт органической продукции до $1 млрд, и мы будем активно двигаться к этому плану, совершенствуя национальное законодательство в сфере органического производства», — подчеркнул Тарас Высоцкий.