Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства предлагает расширить программу «Предоставление грантов для создания или развития бизнеса» с ежегодными расходами в размере 200 млн грн на строительство овощехранилищ.
Об этом говорится в проекте постановления Кабинета Министров, пишет «Интерфакс-Украина».
«По состоянию на начало 2025 года объемы уничтоженных и/или поврежденных мощностей овощехранилищ, а также находящихся на временно оккупированных территориях, составляют почти 250 тыс. т. Объем недостаточных мощностей овощехранилищ составляет более 340 тыс. т», — говорится в пояснительной записке.
Согласно ей, по ориентировочным оценкам экспертов рынка овощной продукции, объем рыночной доли в потреблении овощной продукции (борщевой набор — картофель, капуста, лук, морковь и свекла), реализация которой осуществляется организованно предприятиями и физическими лицами предпринимателями, составляет около 2,5-2,7 млн т, тогда как мощность овощехранилищ, необходимая для надлежащего хранения выращенного объема продукции, значительно меньше потребности.
Минэкономики предлагает внести изменения в постановление №738 от 2022 года, направленные главным образом на предоставление грантов для строительства овощехранилищ, а именно для покрытия расходов на материалы, оборудование и выполненные строительные работы. Речь идет о новых овощехранилищах вместимостью от 3000 т одновременного хранения овощей с количеством созданных новых рабочих мест не менее 12, а в случае более 6000 т — не менее 16.
Согласно расчетам министерства, потенциально могут подать заявления на получение гранта 2551 компания или предприниматель.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

1 сентября Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект «О государственной помощи субъектам хозяйствования» (№15437).

После полномасштабного вторжения россии семья Нагорных переехала из Киева в село Заболоть — на Житомирщину. Тогда не было понимания, что делать дальше. Но давняя мечта иметь собственную мельницу воплотилась в жизнь на новом месте и нашла поддержку в общине.

Представители микро-, малого и среднего бизнеса за прошедшую неделю в рамках государственной программы «Доступные кредиты 5-7-9%» получили 772 льготных кредита на общую сумму 2,6 млрд грн.

15 сентября 2026 года финалисты образовательно-грантового проекта CraftUP Ukraine будут защищать свои бизнес-идеи перед членами Экспертного совета в Посольстве Королевства Нидерландов в Украине.

Министерство экономики и окружающей среды выплатило 12 млн грн в виде повышенной компенсации в размере 40% по заявкам агропроизводителей из прифронтовых районов, поданным в июне в рамках программы частичной компенсации стоимости украинской сельскохозяйственной техники и оборудования.

Международные партнеры подтвердили выделение около $10,5 млн на закупку средств временного хранения урожая для украинских аграриев.

Инвестиции в мощности для хранения, развитие инфраструктуры для переработки и наличие стабильной сырьевой базы — эти условия влияют на трансформацию картофельной отрасли.

Картофелеводство Киевской области демонстрирует стабильное развитие, несмотря на вызовы военного времени.

Кабинет Министров Украины обновил механизмы предоставления грантов для развития садоводства, ягодоводства, виноградарства, тепличного хозяйства, а также строительства овоще- и фруктохранилищ.