Программу госгрантов планируют расширить на овощехранилища

19 сентября 2025, 09:53 93

Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства предлагает расширить программу «Предоставление грантов для создания или развития бизнеса» с ежегодными расходами в размере 200 млн грн на строительство овощехранилищ.

Об этом говорится в проекте постановления Кабинета Министров, пишет «Интерфакс-Украина».

«По состоянию на начало 2025 года объемы уничтоженных и/или поврежденных мощностей овощехранилищ, а также находящихся на временно оккупированных территориях, составляют почти 250 тыс. т. Объем недостаточных мощностей овощехранилищ составляет более 340 тыс. т», — говорится в пояснительной записке.

Согласно ей, по ориентировочным оценкам экспертов рынка овощной продукции, объем рыночной доли в потреблении овощной продукции (борщевой набор — картофель, капуста, лук, морковь и свекла), реализация которой осуществляется организованно предприятиями и физическими лицами предпринимателями, составляет около 2,5-2,7 млн т, тогда как мощность овощехранилищ, необходимая для надлежащего хранения выращенного объема продукции, значительно меньше потребности.

Минэкономики предлагает внести изменения в постановление №738 от 2022 года, направленные главным образом на предоставление грантов для строительства овощехранилищ, а именно для покрытия расходов на материалы, оборудование и выполненные строительные работы. Речь идет о новых овощехранилищах вместимостью от 3000 т одновременного хранения овощей с количеством созданных новых рабочих мест не менее 12, а в случае более 6000 т — не менее 16.

Согласно расчетам министерства, потенциально могут подать заявления на получение гранта 2551 компания или предприниматель.