Государство предоставляет до 8 млн грн безвозвратной помощи предпринимателям, желающим создать или развить свой бизнес в сфере переработки.
Об этом говорится в сообщении Министерства экономики Украины.
Получить финансирование могут ФЛП или юридические лица, которые:
Первая тысяча заявителей получает грант в размере 70% от стоимости проекта, для последующих участников государство предоставляет средства в размере до 50% стоимости проекта. Также участники могут привлечь дополнительные кредитные средства — до 16 млн грн по программе «5-7-9» под 0% на 5 лет.
Чтобы принять участие в программе, предпринимателю необходимо подготовить бизнес-план и подать вместе с заявкой и документами для верификации действующего предприятия через портал «Дия». АО «Ощадбанк» в течение 10 дней производит оценку бизнес-плана, проверку деловой репутации получателя, а также проводит с ним собеседование. Решение о предоставлении гранта принимается Минэкономики на основе оценки банка.
«Средства перечисляются на банковский счет заявителя на четко определенные цели: приобретение основных средств производства, затраты на их доставку и ввод в эксплуатацию. На оборудование налагается запрет отчуждения для выполнения условий по гранту. В случае разрушения перерабатывающего предприятия в результате вооруженной агрессии рф государство компенсирует получателю его собственный вклад в полном объеме», — объясняют в министерстве.
По условиям программы участники обязаны в течение 3 лет со дня получения гранта платить налоги, сборы и ЕСВ в размере полученных средств и создать не менее 25 рабочих мест. Если эти требования не выполняются, получатель должен самостоятельно вернуть разницу между суммой полученного гранта и фактически уплаченными платежами.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Действующий масложировой комбинат полного цикла переработки подсолнечника мощностью до 200 тонн в сутки выставлен на продажу в Самарском районе Днепропетровской области.

После полномасштабного вторжения россии семья Нагорных переехала из Киева в село Заболоть — на Житомирщину. Тогда не было понимания, что делать дальше. Но давняя мечта иметь собственную мельницу воплотилась в жизнь на новом месте и нашла поддержку в общине.

Представители микро-, малого и среднего бизнеса за прошедшую неделю в рамках государственной программы «Доступные кредиты 5-7-9%» получили 772 льготных кредита на общую сумму 2,6 млрд грн.

Пять лет назад энергетики Ирина и Александр Карабуты даже не думали, что пчеловодство станет их делом. Начав с 10 ульев на дачном участке, сегодня они имеют пасеку вблизи Кривого Рога более сотни пчелосемей и перерабатывают весь выкачанный мед.

OTP Bank расширяет возможности финансирования малых и средних агропроизводителей в рамках партнерских программ с ведущими производителями и дистрибьюторами товарно-материальных ресурсов (ТМР). Благодаря этому аграрии могут приобрести ресурсы для осенней посевной кампании на условиях от 0,01% годовых сроком до 12 месяцев.

За последнюю неделю — с 14 по 20 августа — аграрному сектору в соответствии с финансированием аграриев по программе «5-7-9%» было выдано дополнительно 3,5 млрд грн кредитов. Льготным кредитованием под посевную воспользовалось 11 943 субъекта.

Украина официально обратилась к ЕС с просьбой оказать помощь в размере 220 млн евро с конкретным целевым назначением — для компенсации процентов по кредитам для аграриев. Эти средства требуются для выполнения осенней посевной и продолжения операционной деятельности в условиях усложненного экспорта из-за остановки черноморских портов.