В Украине выбирают лучший бизнес-проект развития сельских территорий

07 октября 2020, 08:00 2131

На сайте онлайн-издания AgroPortal.ua до 1 ноября 2020 года продолжается голосование, в ходе которого определится 5 сел-финалистов V Всеукраинского конкурса «Невероятные села Украины 2020».

Финалисты в декабре будут защищать бизнес-проекты перед членами Экспертного совета. Община-победитель получит 100 тыс. грн на реализацию бизнес-проекта от главного партнера конкурса — Посольства Королевства Нидерландов в Украине.

«Конкурс способствует развитию региональной экономики. Села-участники могут выйти на глобальный уровень, рассказать мировому сообществу о наболевшем. Вместо этого — получить реалистичный вектор для развития, — говорит советник по вопросам сельского хозяйства Посольства Королевства Нидерландов в Украине Рейнауд Наутен. — Конкурс также пропагандирует устойчивое управление и сохранение экосистемы, биоразнообразия и адаптации к изменениям климата в рамках ведения сельского хозяйства и землепользования. Предложения, основанные на принципах бережливого ведения сельского хозяйства и кругового производства, будут иметь приоритет. Надеемся, что это подтолкнет общины к изменению внутренней политики сел и предприятий, находящихся на их территории».

N.B.! Рейнауд Наутен: Невероятные села Украины дают возможность общине выйти на глобальный уровень

В редакции AgroPortal.ua отмечают, что наиболее активными при подаче заявок были жители Запорожской, Винницкой, Хмельницкой и Черниговской областей.

«В этом году мы получили 212 заявок из всех областей Украины (в прошлом — 115). Это говорит о том, что общины стремятся к развитию, к совершенствованию и улучшению жизни села. Есть общины, которые нуждаются софинансировании, есть те, которым необходимо полное финансирование, — отмечает руководитель проекта AgroPortal.ua Алла Стрижеус. — 100 тыс. грн, которые получит село-победитель Всеукраинского конкурса «Невероятные села Украины 2020», не является суммой, которая может решить глобальные проблемы общины. Но само участие уже дает толчок к развитию. Мы помогаем общинам капитализировать то, что они и так имеют. Иногда нужно посмотреть на себя со стороны, чтобы дать новый толчок к развитию».

Название села и область Бизнес-проект
1 Андреевка, Днепропетровская область Обеспечение молоком экстра и высшего класса учеников местной школы
2 Бельск, Полтавская область Создание колоритного скифского заведения питания на базе мобильного фургончика
3 Воеводское, Луганская область Совершенствование зоны отдыха в парке
4 Головчинцы, Хмельницкая область Производство лекарственных сборов и чаев
5 Горбово, Черниговская область Обустройство и озеленение прибрежной зоны отдыха вокруг озера
6 Заболотцы, Львовская область Создание мини-пекарни «Домашняя пекарня»
7 Ивановичи, Житомирская область Создание спортивной площадки в общественном пространстве
8 Козырка, Николаевская область Создание кемпинга для отдыха туристов
9 Малониколаевка, Днепропетровская область Производство цукатов из овощей и фруктов
10 Очкановка, Полтавская область Распространение видов продукции СОК «Правильные пчелы», работающего в сфере пчеловодства
11 Подгайцы, Волынская область Внедрение комплексного подхода к обращению с твердыми бытовыми отходами
12 Поляна, Закарпатская область Благоустройство бювета
13 Саджавка, Ивано-Франковская область Освещение улиц автономными фонарями
14 Санжейка, Одесская область Создание музея выращивания сельхозкультур Южного региона
15 Сосонка, Сумская область Решение вопроса с отоплением административных зданий, имеющих твердотопливные котлы

Проголосовать за бизнес-проект села


Для справки: кроме главного подарка победителю, компания «Бейкер Тилли Украина» поможет одному из 15-ти сел, которые прошли в этап онлайн-голосования, в реализации их бизнес-проекта.

Всеукраинская ассоциация общин одному из сел-финалистов предоставит комплексное консультационное сопровождение общины на период становления после местных выборов.

Пятерка сел-финалистов конкурса получит годовую подписку на журнал Agroexpert и набор специализированной аграрной литературы.

Онлайн-издание AgroPortal.ua проводит конкурс «Невероятные села Украины» уже в пятый раз. За этот период более 700 сел приняло участие в конкурсе, 20 из них реализовали свои бизнес-проекты развития сельских территорий и получили возможность сотрудничать с международными компаниями и организациями.