В рамках проекта «Сады Победы» в общинах Черкасчины продолжается сбор урожая.
«Узнав весной об этой инициативе, мы сразу же принялись реализовывать ее в нашей общине. Сажали на участках, которыми до этого никто не пользовался, они стояли в сорняках. Кроме того, засадили все огороды в школах и детсадах. Посадочный материал снесли селяне, участки обработали местные предприниматели бесплатно», — рассказывает AgroPortal.ua глава Белозерской общины Владимир Мицук.
Урожай собирают хороший, уже есть 400 кг редиса, 600 кг лука. Сейчас собирают огурцы и кабачки.
Урожай собирают хороший — уже есть 400 кг редиса, 600 кг лука. Сейчас собирают огурцы и кабачки.
По словам главы общины, собранный урожай отвозят в детсад и школу, там работницы по собственным рецептам готовят консервацию. В общей сложности планируют законсервировать более 3 тыс. банок овощей. Далее их передадут военным и частично будут хранить для нужд жителей общины.
На полях Белозерской общины в рамках проекта «Сады Победы» также посажены 7 га картофеля, 2 тыс. кустов помидоров, 1,5 тыс. — капусты, а еще — фасоль, свекла, морковь и зелень.
Местные жители говорят, что сейчас выгоднее выращивать овощи самим, поскольку Херсон в оккупации. Экономия на самостоятельно выращенных овощах огромная — почти 70% от рыночной цены.
Для справки: всеукраинская акция «Сады Победы» была запущена, чтобы поддержать продовольственную безопасность страны во время войны. Людей призывали использовать любой свободный участок земли для выращивания продуктов.
Татьяна Ярмоленко, AgroPortal.ua

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

Боевые действия и регулярные обстрелы со стороны россии привели к потере или повреждению пятой части хлебозаводов в Украине.

Министерство экономики и окружающей среды Украины готовит изменения в пакет поддержки бизнеса, пострадавшего от войны.

Сельхозпроизводители Винницкой области по состоянию на 10 августа 2026 года собрали зерновые и зернобобовые культуры с площади 245,6 тыс. га, что составляет 59,9% к прогнозу.

В Херсонской области успешно завершен комплекс мероприятий по локализации и ликвидации очага саранчи перелетной.

Молочная ферма СООО «Перемога» продолжает наращивать производственные мощности. За последние несколько лет хозяйству удалось увеличить дойное стадо с 500 до 800 коров, а следующая цель — выход на 1200 дойных коров, что позволит полностью загрузить современный доильный зал карусельного типа.

Тарас Высоцкий — не новичок в аграрном ведомстве. Занимая должность заместителя в течение семи лет, как в отдельном министерстве, так и в объединенных ведомствах, он оставался залогом стабильности для участников агропродовольственного сектора.

На семейной ферме Jack's Solar Garden в штате Колорадо (США) солнечные панели стали не только источником электроэнергии, но и помогают повышать эффективность сельскохозяйственного производства. На площади около 10 га установлено 3276 солнечных панелей, под которыми выращивают овощи, ягоды, лекарственные растения, а также содержат домашнюю птицу.

Французские аграрии предупредили о катастрофических потерях овощей после трех мощных волн аномальной жары.

Молдова утратила статус нетто-экспортёра овощей — сейчас импорт превышает экспорт в 15 раз. Внутреннее производство не покрывает растущий спрос на рынке.

Деревья, высаженные в 2022 году в рамках кампании «Сады Победы» в Долинской общине на Кировоградщине, погибли.