Об этом AgroPortal.ua сообщила управляющий партнер Alta Kraina Алла Пономаренко во время выставки органической продукции BIOFACH 2019, которая 13–16 февраля проходит в Германии.
«Мы изучаем рынки, на которых сушеные органические грибы пользуются спросом. Это — Италия, Франция и Германия. Для украинского рынка уже известна история с экспортом замороженных грибов, а вот сушеные грибы — это перспективный нишевый рынок», — рассказывает Алла Пономаренко.
«N. B.!» BIOFACH 2019: Фермерам необходимо отойти от рефлексов «белое и черное»
По ее словам объемы экспорта и цены на рынке зависят от сезона в других странах, где также выращивают грибы — Польша, Румыния.
«Имеем позицию, что украинские грибы не должны быть самыми дешевыми на рынке, мы позиционируем, что Украина — это качественный товар, Украина — это надежность. Ориентируемся на цену, за которую готов брать товар клиент, для этого мы изучили спрос в Италии и Франции», — отмечает Алла Пономаренко.
Она рассказала, что реализуют данный проект совместно с компанией MOL'FAR. Вся продукция сертифицирована «Органик Стандарт».
«Компания должна представить сертифицирующему органу информацию, на какой территории собранные грибы. Затем готовая продукция, в данном случае — сушеные грибы, проходят проверку на все лабораторные показатели. И на каждую поставку проводится тест-проверка», — объясняет Алла Пономаренко.
Алла Стрижеус, AgroPortal.ua

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Житель Житомирской области Максим Мельничук почти 15 лет работает в сфере ИТ, однако несколько лет назад решил реализовать еще один проект — создать органическую плантацию голубики. Сегодня в селе Маркова Волиця на площади более одного гектара выращивают 4207 кустов ягоды, а модернизировать хозяйство предпринимателю помог государственный грант «Собственное дело» в размере 350 тыс. грн.

В июне этого года впервые органические куриные яйца украинского производства были отправлены на экспорт в Европейский Союз.

Департамент Еврокомиссии по здравоохранению и безопасности продуктов питания (DG Health and Food Safety) разрешил использование трех генетически модифицированных культур в составе кормов для животных и продуктов питания на территории ЕС.

Украина переходит к завершающему этапу открытия рынка Европейского Союза для экспорта биометана.

Во время рабочей встречи департамента агропромышленного развития Львовской ОВА с Дрогобычской РВА состоялась экскурсия на предприятие «Боровик» — одного из ведущих производителей шампиньонов в Украине.

В Нюрнберге стартовала BIOFACH 2026 — ключевая международная B2B-выставка органического сектора, которая ежегодно определяет векторы развития глобального рынка органической продукции.

Текущая ситуация остается сложной для производителей грибов шиитаке в Украине, поскольку отключение электроэнергии и нехватка рабочей силы осложняют сезон.

Сегодня, 11 февраля, начала работу крупнейшая международная выставка органических продуктов BIOFACH, традиционно проходящая в Нюрнберге (Германия). Выставка продлится до 14 февраля.

Несмотря на трудности, связанные с войной, экспорт органической продукции из Украины продолжается. Фермеры экспортируют, несмотря на риски, рост расходов и дефицит кадров. При этом Европа является основным пунктом назначения органических товаров.

Forbes Ukraine впервые представила Next250 — список 250 перспективных малых и средних компаний. В список попали компании с годовой выручкой от 10 млн грн до 1 млрд грн. Среди компаний, которые достигли успехов, есть и органические производители и экспортеры.