Украина готова поставлять сушеные органические грибы за 70 €/кг

14 февраля 2019, 11:15 3294

Украинская компания Alta Kraina готова экспортировать в Европу 100 кг сушеных органических грибов по рыночной цене 60-70 €/кг.

Об этом AgroPortal.ua сообщила управляющий партнер Alta Kraina Алла Пономаренко во время выставки органической продукции BIOFACH 2019, которая 13–16 февраля проходит в Германии.

«Мы изучаем рынки, на которых сушеные органические грибы пользуются спросом. Это — Италия, Франция и Германия. Для украинского рынка уже известна история с экспортом замороженных грибов, а вот сушеные грибы — это перспективный нишевый рынок», — рассказывает Алла Пономаренко.

«N. B.!» BIOFACH 2019: Фермерам необходимо отойти от рефлексов «белое и черное»

По ее словам объемы экспорта и цены на рынке зависят от сезона в других странах, где также выращивают грибы — Польша, Румыния.

«Имеем позицию, что украинские грибы не должны быть самыми дешевыми на рынке, мы позиционируем, что Украина — это качественный товар, Украина — это надежность. Ориентируемся на цену, за которую готов брать товар клиент, для этого мы изучили спрос в Италии и Франции», — отмечает Алла Пономаренко.

Она рассказала, что реализуют данный проект совместно с компанией MOL'FAR. Вся продукция сертифицирована «Органик Стандарт».

«Компания должна представить сертифицирующему органу информацию, на какой территории собранные грибы. Затем готовая продукция, в данном случае — сушеные грибы, проходят проверку на все лабораторные показатели. И на каждую поставку проводится тест-проверка», — объясняет Алла Пономаренко.


Алла Стрижеус, AgroPortal.ua