В мире — повышенный интерес к украинским продуктам

21 мая 2022, 08:00 1793

Из-за большого количества украинцев в Польше у местных ритейлеров возник повышенный интерес к украинским продуктам питания. И сейчас у них есть большие шансы появиться на полках европейских супермаркетов.

Об этом AgroPortal.ua рассказала основательница и директор компании «Будьмо здорові», ТМ Smakuli Руслана Рымарская. Ее компания представляла Украину на Международной выставке Warsaw Food Expo, проходившей в Польше 17-19 мая.

«На выставке в Варшаве было организовано два украинских стенда — Do Business With Ukrainians и U-Food. В целом свою продукцию здесь представляли около 100 украинских компаний малого и среднего бизнеса», — рассказывает Руслана Рымарская.

Она добавляет, что текущая ситуация заставила быстро менять стратегию бизнеса, а именно смещать фокус продвижения продукции на рынки ЕС.

Руслана Рымарская, основательница и директор компании «Будьмо здорові», ТМ Smakuli

«Морские перевозки в Украине заблокированы, логистика в ОАЭ, Саудовскую Аравию, США усложнилась и существенно подорожала. Отмена всех таможенных ограничений с ЕС и наша непосредственная близость (производственные мощности находятся на расстоянии 40 км до границы с Польшей) открывают для нас новые возможности»

По ее словам, предприятие уже открыло в Польше торговую компанию и планирует арендовать склад для того, чтобы иметь возможность самостоятельно выполнять заказы на небольшие сети.

«Именно на выставке Warsaw Food Expo и пришло понимание, что это был правильный шаг, и нашим клиентам так очень удобно и безопасно работать с нами», — отмечает Руслана Рымарская.

Она говорит, что во время выставки украинскими продуктами питания интересовались как поляки, так и байеры из Прибалтики и Великобритании.

«Байеры активно интересовались нашим стендом и были даже удивлены высоким качеством украинских конечных продуктов, а также высоко оценили наш дизайн упаковки», — делится впечатлениями Руслана Рымарская.

В настоящее время компания «Будьмо здорові» не экспортирует свою продукцию, поскольку еще не решен вопрос логистики в те страны, с которыми существуют контакты. Но есть надежда, что уже в начале лета экспорт пойдет в Польшу и дальше.


Для справки: компания «Будьмо здорові» по производству хлебобулочных изделий основана в 2010 году. В 2016 году предприятие стало первым украинским производителем безглютенового печенья.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua