Хозяйство «РО-САД» выращивает абрикосы, которые будут максимально безопасными для употребления и не навредят здоровью потребителя.
В этом AgroPortal.ua заверил владелец ФХ «РО-САД» Роман Литвиненко.
«Для того, чтобы плоды лучше сохранялись после уборки, обычно промышленные производители применяют специальные препараты за 30 дней до сбора урожая. Мы же не используем такие средства, а стараемся достичь лучшей лежкости плодов путем их охлаждения. Ведь сталкивались с проблемой, когда через сутки после сбора плоды начинали выделять сок и теряли товарный вид. Поэтому было принято решение приобрести полуприцеп-рефрижератор для хранения абрикосов», — прокомментировал Роман Литвиненко.
Рефрижератор может вместить до 20 т продукции. Плоды хорошо хранятся при температуре 5...10°С не менее 10 дней. Именно такие условия и обеспечивает данное оборудование.
Виктория Полевик, AgroPortal.ua

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

Смерть свиней зафиксирована в двух личных селянских хозяйствах на территории с. Михайлов Великоалександровской тергромады Бериславского района Херсонской области.

В Кировоградской области, возле села Федоровка, собирают первый урожай из крупнейшего в Украине грушевого сада. На площади 80 га растет 280 тыс. деревьев одного сорта — Ноябрьская Молдова.

Сельхозпроизводители Херсонской области получили наибольшие убытки в этом году на выращивании арбузов и дынь.

В Украине садоводы снижают отпускные цены на яблоки из-за сдержанного спроса и увеличения предложения осенних сортов.

В Украине закладываются новые яблоневые сады, а на рынке появляются новые игроки.

Инвестиции в мощности для хранения, развитие инфраструктуры для переработки и наличие стабильной сырьевой базы — эти условия влияют на трансформацию картофельной отрасли.

В 2026 году производство абрикосов и персиков в Молдове выросло по сравнению с прошлым сезоном. Производители получили плоды высокого качества, значительная часть которых соответствует требованиям премиального сегмента и уже готовится к экспорту.

В большинстве стран Северного полушария погодные условия способствовали формированию высокого урожая черешни, что обеспечило более высокое предложение продукции по сравнению с прошлым годом. В то же время увеличение объемов производства усилило ценовую конкуренцию практически на всех ключевых рынках, тогда как локальные погодные аномалии, дефицит рабочей силы и изменение экспортных потоков продолжают влиять на ситуацию в отдельных странах.

Польские садоводы могут потерять до 50% будущего урожая яблок из-за сильных зимних и весенних заморозков.