Прогноз: Амарант в этом году принесет 30 тыс. грн дохода с гектара

14 января 2020, 08:00 3357

В этом году цена на амарант будет колебаться в пределах 20 тыс. грн/т при средней урожайности 15 ц/га. В таком случае валовой доход с 1 га составит 30 тыс. грн.

Такими ожиданиями с AgroPortal.ua поделился председатель Ассоциации производителей амаранта и амарантовой продукции Александр Дуда.

По его словам, средние затраты на 1 га амаранта составляли 10 тыс. грн в 2019 г. в Украине, а средняя урожайность составила около 15 ц/га, поскольку предприятия только приспосабливаются к новой культуре. Средняя урожайность за предыдущие годы — 2 т/га. Учитывая умеренное предложение на рынке, последние 4 года амарант стоил 25 тыс. грн/т.

«Отечественные перерабатывающие предприятия подстроились под эту цену. Они работали рентабельно. Подавляющее большинство переработчиков, исходя из того, что предложение товарных семян на рынке увеличивается, хотят продавать продукцию из амаранта и рассчитывают на уменьшение закупочной цены в 2020 году, чтобы иметь возможность на 20-25% снизить цену на свою продукцию и сделать ее более доступной потребителю», — говорит Александр Дуда.

Также он добавляет, что технология выращивания культуры является вполне доступной для сельхозпроизводителя.

«Основная задача — качественно подготовить почву и получить густой посев. Амарант является отличным предшественником, одной из наиболее засухоустойчивых культур, выращиваемых в Украине. Он обогащает почву азотом», — подытожил Дуда.


Ирина Кравченко, AgroPortal.ua