На оптовый рынок «Початок» начали поступать бахчевые культуры из Килийского и Татарбунарского районов Одесской области. Цена на арбуз составляет 25-22 грн/кг, дыню — 50-55 грн/кг.
Об этом AgroPortal.ua рассказал директор одесского оптового рынка «Початок» Александр Воропаев.
«В течение этой недели ожидаем также популярные овидиопольские арбузы и надеемся на их приятный вкус», — отметил он.
Херсонские арбузы на рынок пока не завозили, но ожидают. Сейчас херсонские продавцы покупают на рынке «Початок» местный арбуз и перепродают его у себя в области.
«В Одесской области очень жарко, поэтому надеемся на достаточные объемы качественной бахчевой продукции, чтобы удовлетворить потребности местного населения и туристов, которые уже заполонили местные пляжи», — подытожил Александр Воропаев.
Светлана Цыбульская, AgroPortal.ua

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Аграрии Одесской области завершили жатву ранних зерновых и зернобобовых культур — намолочено более 5 млн т зерна с площади около 1200 тыс. га. Средняя урожайность составила 42 ц/га.

Два реактивных беспилотника 7 сентября атаковали элеваторное хозяйство и автопарк мукомольного предприятия в г. Златополь Харьковской области.

Село с портовыми терминалами, село с виноградниками и винодельнями, село с тысячами гектаров земли и собственной переработкой. В Одесской области есть населенные пункты, которые только формально остаются селами, ведь по концентрации бизнеса и экономическим возможностям могут дать фору городам.

На этой неделе украинским производителям удалось повысить цены на арбузы.

Аграрии Полтавщины в 2026 году засеяли 3,5 тыс. га арбузов и дынь. Это позволило региону занять третье место в Украине по площадям выращивания бахчевых культур.

Агропредприятие «Ровы Агро» в этом сезоне отказалось от выращивания бахчевых культур на Киевщине из-за высокой себестоимости производства, конкуренции и нехватки рабочей силы.

Оптовые цены на картофель в Украине начали расти еще в начале прошлой недели — после продолжительного периода ценовой стабильности, который длился с середины декабря 2025 года.

В Украине уже начался сезон тепличных овощей. Небольшими объемами, но с высокими ценами огурцы и томаты поступают в продажу. Майское похолодание откладывает поставки зелени. AgroPortal.ua узнавал, какая ситуация на рынке овощей, и чего ожидают от нового сезона производители.