Об этом сообщила руководитель департамента «Аналитика» рынка «Шувар» Татьяна Гетьман.
По ее словам, на сегодня он стоит 5-5,5 грн/кг, тогда как год назад стоил 3-3,5 грн/кг. Также – это самая высокая цена за последние пять лет. Причина в том, что этот сезон – очень поздний, говорит эксперт.
«В 2020 году ягода вызревала с большой задержкой и появилась на рынке только во второй половине июля. В предыдущие годы это происходило значительно раньше. Например, два года назад, когда была очень теплая весна, первый арбуз на рынках мы увидели уже в июне», – отметила она.
Сейчас предложение на 30% меньше, чем было год назад, говорит Гетьман. Хотя, по ее словам, тогда ягода тоже вышла на полки рынков позже, чем обычно.
«Летом нынешнего сезона достаточно долго продавали пленочный арбуз. Сейчас начинается полевая ягода. Именно в августе мы ожидаем наибольшего снижения цен. Например, в Херсоне за последние две недели стоимость ягоды уже опустилась. На сегодня это – 2,5 грн/кг», – говорит эксперт.
По ее словам, в прошлом году в это время уже фиксировали активное снижение цен. «В предыдущие годы, с середины августа и до конца месяца, вдвое снижалась стоимость по сравнению с нынешней ситуацией», – сказала Гетьман. Как будет в этом сезоне, говорить рано, убеждена она, ведь многое зависит от погоды. «К примеру, в 2017 году было наоборот: стоимость повысилась в августе, потому что начались ливни и невозможно было собирать урожай», – вспоминает она. А в 2018 году была тотальная жара и не удавалось даже зайти в поле: во второй половине последнего месяца лета, вспоминает Гетьман.
В этом году арбуз таки будет на рынке в достаточном количестве, ведь сезон, скорее всего, продолжится до октября, подытожила она.
Наталья Рекуненко, AgroPortal.ua

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

На этой неделе украинским производителям удалось повысить цены на арбузы.

Аграрии Полтавщины в 2026 году засеяли 3,5 тыс. га арбузов и дынь. Это позволило региону занять третье место в Украине по площадям выращивания бахчевых культур.

Фермер Андрей Вертеба из Корсуня-Шевченковского (Черкасская обл.) рискует остаться в убытке, несмотря на урожайность арбузов.

Еще совсем недавно слово «арбуз» в Украине ассоциировалось почти исключительно с Херсонской областью. До 2021 года именно эта область давала около трети всего украинского баштана, а юг в целом считался единственным подлинно арбузным регионом страны. В последние годы ситуация выглядит совершенно иначе.

На полях Херсонской области продолжается сбор арбузов. Уже собрано 3 тыс. т урожая. В этом году аграрии области планируют собрать 25 тыс. т бахчевых культур.

Сегодня, 11 февраля, начала работу крупнейшая международная выставка органических продуктов BIOFACH, традиционно проходящая в Нюрнберге (Германия). Выставка продлится до 14 февраля.

Аграрии Львовщины завершили уборку озимого ячменя, площади которого в сельскохозяйственных предприятиях составляли 14,8 тыс. га. Это 16,5% площадей в сегменте озимых зерновых культур.

После февраля 2022 года овощной рынок Украины сократился на треть — это касается и производственных площадей, и семян. Ведь основные овощные предприятия расположены на юге, в частности в Херсонской и Запорожской областях. После подрыва дамбы Каховской ГЭС Херсонщина потеряла более 20 тыс. га сельхозземель, на которых было сосредоточено украинское овощеводство.

Ярмарка вкуса, которая состоялась 7 мая, познакомила львовян и гостей города с производителями и переработчиками из разных уголков Украины: Львовщины, Волыни, Житомирщины, Тернопольщины и Киевщины.

Разрушение пасек, сокращение производства, ограниченная кочевка, невозможность экспортировать сладкий продукт по морю — это лишь часть проблем, с которыми столкнулись пасечники и экспортеры меда с начала войны рф против Украины.