Одесское органическое предприятие «Дунайский аграрий» ставит на паузу ягодный бизнес и проект по увеличению площадей под органические лекарственные травы.
Об этом рассказал во время прямого эфира в Instagram AgroPortal.ua владелец предприятия «Дунайский аграрий» Роман Дяжук.
«Мы вынуждены поставить на паузу проект по увеличению площадей под органические лекарственные травы — лаванда, эхинацея, календула, тысячелистник, мята. Многолетние растения останутся, а новые площади мы не будем делать», — говорит фермер.
«Дунайский аграрий» также уже оплатил саженцы органической малины.
«Мы планировали идти еще в ягодный органический бизнес, но будем ставить этот проект на паузу, или возьмем, но не тот объем, который планировали», — отмечает Дяжук.
Иванна Панасюк, AgroPortal.ua

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

Производство органической сельскохозяйственной продукции в Украине за последние 10 лет демонстрировало сложную динамику — всплеск наблюдался в период 2018–2021 годов, однако война существенно изменила ход развития.

Украинские производители по итогам 2025 года реализовали на внутреннем рынке 8707 т органической продукции на сумму 1,399 млрд грн или около $34 млн (по средневзвешенному курсу НБУ).

На Виннитчине из-за холодной весны сезон малины в этом году начался с опозданием, а урожайность оказалась ниже. В то же время цена ягоды выросла до 150 грн/кг — в 2,5 раза больше, чем в прошлом году.

Украина занимает второе место в мировом производстве смородины после Польши, сформировав отдельный сегмент ягодного бизнеса.

Украина занимает 10-е место в мире и первое в Восточной Европе по площадям насаждений голубики. В то же время по урожайности украинские производители значительно уступают мировому уровню и основным конкурентам.

В Украине в 2025 году увеличилось количество операторов органического сельского хозяйства и площадь земель, занятых под органическое сельское хозяйство.

Производитель органической голубики в Киевской области из-за весенних заморозков потерял около 75–80% урожая. Предприятие, которое имеет мощности для выращивания до 300 т ягоды, в этом году работает преимущественно на внутренний рынок.

Лето — не лето, если в нем нет арбуза и дыни. Эти две культуры — как комбо, которого украинцы ждут из года в год.

Урожайность органического арбуза на предприятии «Дунайский Аграрий» из-за большего количества погодных стрессов несколько меньше по сравнению с прошлым годом, однако подводить итоги еще рано, производитель находится на стадии завершения сбора раннего органического арбуза. Первые партии в начале июля уже появились в супермаркетах Украины, также предприятие активно экспортирует продукцию за границу.

Погода заставила предприятие «Дунайский Аграрий» отложить первую высадку раннего арбуза на 10 дней. В то же время аномальная летняя жара ускорила созревание ягоды, сбор органического арбуза начали на 10 дней раньше.