Хозяйство «СоюзАгроКонсалтинг» на Днепропотеровщине отгружает последние партии дыни. Этот сезон для бахчевых оказался убыточным: из-за аномальной жары значительный объем плодов дыни получил ожоги.
Об этом AgroPortal.ua рассказал основатель ООО «НПЦ Синельниковский институт семеноводства, агроинноваций и селекции», кандидат с.-х. наук Владимир Середа.
В хозяйстве в этом году выращивали дыню отечественных сортов Берегиня и Чайная.
«Дыня часто болеет, вырастить ее без фунгицида пока невозможно, но можно дать его на старте, до цветения, что уменьшит химическую нагрузку. Семена дыни украинские, также использовал отечественные СЗР, биопрепараты и микроудобрения с дополнением схемы импортными препаратами, в частности микоризой и фосфор- и калий мобилизаторами», — отмечает Владимир Середа.
Светлана Цыбульская, AgroPortal.ua

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

В этом сезоне спрос на семена сельскохозяйственных культур несколько ниже, чем в прошлом году, поскольку на него влияют цены на товарное зерно и погодные условия. Поэтому некоторые семеноводческие компании не рискуют засевать поля, учитывая количество осадков.

На ветеранской эко ферме «Фантазия» в Житомирской области выращивают шафран, спаржу и артишок. Последний, однако, пока решили не оставлять среди основных культур.

Динамика посевных площадей проса в Украине за последние годы характеризуется значительной волатильностью.

Семейная пасека «Медуница» из Днепропетровской области приобрела грузовой микроавтобус, который будет использоваться для доставки продукции и участия в ярмарках в различных регионах Украины.

Сельхозпроизводители Херсонской области получили наибольшие убытки в этом году на выращивании арбузов и дынь.

На этой неделе украинским производителям удалось повысить цены на арбузы.

В Днепропетровской области выставлено на продажу козье хозяйство «о’Ферма».

Агропредприятие «Ровы Агро» в этом сезоне отказалось от выращивания бахчевых культур на Киевщине из-за высокой себестоимости производства, конкуренции и нехватки рабочей силы.

Агропредприятие «Ровы Агро» начало выращивать бахчевые культуры на Киевщине еще до того, как это стало мейнстримом. С 2021 года хозяйство имело на поливе 10-15 га арбузов и дынь, но в этом сезоне было вынуждено от них отказаться.