Дмитрий Музыка пришел в пчеловодство из ІТ-технологий. Постепенно, не сразу, но пасека затянула его в медовое дело. Ведь сначала семья Музык производила мед исключительно для собственного потребления.
«А потом, как говорит профессор Валерий Броварской, — пчела залетела в сердце», — цитирует Дмитрий известного ученого-пчеловода. — Сначала о меде я совсем ничего не знал, а потом уже получил образование пчеловода и достаточно глубоко погрузился в свое дело. Производили продукт для себя и друзей, а впоследствии это все трансформировалось в небольшой бизнес».

Мед с заливных лугов Подесенья
Для своей пасеки Дмитрий выбрал достаточно экологический регион — Черниговскую область, Сосницкий район. «Бджоляна» расположена в долине реки Десна.

«Местность там достаточно уникальная — с одной стороны у нас заливные луга, а с другой — лес. Главными факторами неповторимости вкуса меда является климат местности, погодные условия, почвы и медоносы. Эти факторы в совокупности дают уникальность вкуса. Наша философия — обратить внимание на неподдельный и неповторимый купаж дикорастущих видов флоры, присущий Подесенью», — рассказывает Дмитрий Музыка.

Я пришел к тому, что мед — это продукт местности. Он настолько уникален, что на одной и той же территории из года в год невозможно получить одинаковый мед.
Безопасность продукта в основе бренда
Компания «Бджоляна» была основана в 2015 году, и Дмитрий Музыка рассказывает, что сразу все делал согласно действующему законодательству, начиная от регистрации пасеки, получения ветеринарного паспорта, регистрации предприятия и заканчивая всеми необходимыми мерами.
«В регистрации пасеки нет ничего сложного. Тем более, что сейчас ситуация, по сравнению с 4-5 годами назад, значительно улучшилась, и моя личная позиция заключается в том, что продукт в первую очередь должен быть безопасным и качественным, поэтому все нужно делать правильно», — говорит пчеловод.
Поэтому каждую партию меда «Бджоляна» сдает на пыльцевой анализ для определения медоносов, с которых пчелы принесли нектар и пыльцу. Это необходимо для того, чтобы правильно этот мед называть, и также каждая партия проверяется на безопасность — содержание антибиотиков, пестицидов, радионуклидов и других опасных веществ согласно ДСТУ.
Со временем Дмитрий Музыка пришел к брендированию продукции. Сейчас мед фасуют в стеклянную тару, максимальный объем — 0,6 л. В прошлом году на медовом конкурсе мед «Акация лесная» занял третье место, и первое место получили за дизайн этикетки.
Пчеловод говорит, что не рассматривал вариант сдавать мед заготовителям, ведь это очень низкая маржинальность. Чтобы производителю работать с заготовителями и зарабатывать, нужно иметь очень большие объемы. И сдавать уникальный мед для того, чтобы его перемешали в одной бочке, не поднимается рука.

Поэтому продукция «Бджоляны» продается знакомым, через социальные сети и в корпоративный сегмент. В этом году Дмитрий Музыка работает над тем, чтобы выйти со своим продуктом в небольшие торговые сети, поскольку на большие пока нет нужных объемов.
«Во время карантина появились возможности и больше времени для того, чтобы заниматься социальными сетями, фото, презентациями. Это небольшая возможность все перевести на другой уровень», — рассказывает Дмитрий Музыка.
Программное обеспечение и электронный документооборот для пчеловодов
Но на производстве меда он не остановился, а начал использовать в пчеловодстве первую свою профессию. Параллельно Дмитрий владеет небольшой компанией, которая занимается разработкой программного обеспечения. В сотрудничестве с Иваном Григорчуком разрабатывают систему, которая поможет пчеловодам определять процент заклещенности пчелосемьи.

«Определение программой количества клеща происходит с помощью искусственного интеллекта. Это можно будет сделать с помощью смартфона на основе фото с применением определенного устройства. Программа в считанные секунды посчитает количество клещей. По этим показателям можно будет определять, нужно ли обрабатывать пчел», — рассказывает Дмитрий Музыка.
Вторая его наработка — адаптация программного комплекса для пчеловодства: чтобы пчеловоды вели в электронном виде все записи и журналы. Такая диджитализация поможет пчеловодам легче подстроиться под требования украинского законодательства в сфере безопасности и качества пищевых продуктов.
Людмила Лебедь, AgroPortal.ua

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

В этом году медосбор в Украине в целом оказался неплохим, однако ожидания высокого урожая уже привели к снижению закупочных цен на мед.

Днепропетровский бренд «Медуница» в этом сезоне получил около 100 кг кориандрового меда. Это направление хозяйство начало развивать лишь в прошлом году, однако необычный продукт уже пользуется спросом среди потребителей.

Пять лет назад энергетики Ирина и Александр Карабуты даже не думали, что пчеловодство станет их делом. Начав с 10 ульев на дачном участке, сегодня они имеют пасеку вблизи Кривого Рога более сотни пчелосемей и перерабатывают весь выкачанный мед.

Пчеловоды отмечают неплохой урожай меда в этом году.

Число пчелиных семей в Европейском Союзе в 2023 году составило 9,4 млн, что на 1,3 млн, или 16% больше по сравнению с показателем 2020 года.

Известно, что пчелы способствуют повышению урожайности сельскохозяйственных культур и в целом улучшают состояние окружающей среды. Данные наблюдений в ФХ «Широкоступ», где обустроен специальный микрозаказник, показали, что численность полезных насекомых за четыре года увеличилась в 17 раз. Уровень опыления подсолнечника в местах, где находились скопления диких растений и микрозаказник, вырос на 7–9%.

Пчеловоды проводят первую откачку меда, что позволяет прогнозировать объемы сбора.

Хозяйство «Интер» в этом году на своих землях в Черниговской области посеяло 200 га фацелии, для опыления которой через соцсети пригласили пчеловодов.

Цены на сахар снижаются, поэтому некоторые аграрии уменьшают производство сахарной свеклы или вообще отказываются от культуры.

Обновленные правила маркировки меда начали действовать с 14 июня 2026 года в Европейском Союзе.