Владелец улиточной фермы переключится на лягушек

19 сентября 2016, 19:00 9097

Председатель фермерского хозяйства «Эко улитка» Дмитрий Бутенко после успешного создания улиточной фермы планирует развиваться в других экзотических нишах.

Об этом он рассказал в интервью Agro Times.

Сейчас предприятие имеет собственный цех переработки улиток и предлагает широкий ассортимент — от живых улиток до готового фаршированного продукта.

«Один килограмм с ракушками стоит 600 грн, без раковины — 900-1000 грн (для этого надо 200 штук моллюсков). Самое дорогое предложение — икра. За нее просим 1850 грн за 50 грамм. Она имеет много микроэлементов и полезна тем, у кого есть болезни опорно-двигательного аппарата. По вкусовым и питательным качествам икра улиток не уступает черной икре осетровых рыб. Украинцы к этому деликатесу только привыкают. Конечно, по европейским меркам икра улиток в Украине стоит недорого (в Европе килограмм такой икры стоит €3 тыс. и там фермеры разводят по 50-70 т моллюсков на год). Также продаем ракушки», — рассказал он.

Сегодня почти всю прибыль предприятие вкладывает в развитие, то есть увеличение «улиткообъемов». В планах — открытие туристического маршрута на улиточной ферме. В частности, собираются построить на территории хозяйства маленькое кафе, чтобы угощать посетителей деликатесами из улиток.

«Также в ближайшей перспективе — организация фермы по разведению лягушек. Ведь отходами улиток (хвостовая часть) можно привлекать мух, которыми питаются лягушки. Такой проект (вместе с выходом на европейский рынок) в целом рассчитан на 15-20 лет. Надеюсь, что через 20 лет здесь будет современное предприятие по изготовлению (от А до Я) французских деликатесов из улиток и лягушек», — добавил Дмитрий Бутенко.


Для справки: ФХ «Эко улитка» расположено в Винницкой области, за несколько километров от села Перемога. На площади 4 га здесь проживают свыше 10 т улиток, которые затем попадают в украинские рестораны и столичные супермаркеты.