Все главные новости агрорынка на
📲 Телеграм-канале
В Украине в январе текущего года было произведено 522,1 тыс. т молока, что на 1,5% меньше, чем за этот же период прошлого года.
При этом 243,3 тыс. т, или 46,6% всего молока было произведено промышленными хозяйствами и 278,8 тыс. т (53,4%) в хозяйствах населения, говорится в сообщении Ассоциации производителей молока.
Промышленные предприятия, несмотря на достаточно скромные показатели роста численности коров в январе, показали значительное наращивание производства молока: по сравнению с прошлым годом объемы молока выросли почти на 7%, а если сравнивать с данными пятилетней динамики — на 9,2%.
«Наращивание производства промышленного молока вполне ожидаемо и происходит благодаря инвестициям хозяйств в наращивание производительности поголовья и эффективности производства. Однако, как свидетельствует практика предыдущих лет, именно показатели первого месяца января Госстат корректирует еще в течение следующих 2-3 месяцев, следовательно, приятный индикатор роста промышленного сектора, очевидно, будет изменен в сторону уменьшения, однако мы ожидаем, что прирост доли молока от молочно-товарных ферм не будет ниже 4-5%», — отмечает аналитик АПМ Яна Линецкая.
Наибольший прирост производства в МТФ отмечали в Херсонской (+23,7%; 4,7 тыс. т), Тернопольской (+21,7%; 11,2 тыс. т) и в Кировоградской (+16%; 5,8 тыс. т) областях.
Вместе с тем лидерами остаются Полтавщина (34,7 тыс. т), Черкасчина (26,5 тыс. т) и Черниговщина (21,5 тыс. т).
Показатели производства в хозяйствах населения сократились на 7,8% по сравнению с прошлым годом. Домохозяйства Киевской и Ровенской областей увеличили производство на 1,7% и 0,9% соответственно. Больше всего молока производят хозяйства населения Винницкой (25,6 тыс. т), Хмельницкой (22,8 тыс. т) и Житомирской (21,8 тыс. т) областей.
«В текущем году следует ожидать усиления присутствующих на рынке тенденций — производство молока в промышленных хозяйствах будет расти, а у населения — сокращаться. Однако следует понимать, что соотношение производимого молока в промышленных хозяйствах будет меняться в течение года. Особенно в весенне-летний период», — отмечает Яна Линецкая.

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

Средневзвешенная цена трех сортов молока-сырья по состоянию на 20 сентября составила 15,40 грн/кг без НДС, это на 65 коп. больше уровня предыдущего месяца, но на 1,52 грн (10%) меньше по сравнению с сентябрем 2025 года.

Продажи растительного молока снизились на нескольких основных рынках. В Великобритании объемы упали на 2,5% в год, в США — на 5,4%, в то же время рост замедлился во Франции, Италии, Нидерландах и Испании.

Украинские хозяйства всех категорий в августе текущего года произвели 563,70 тыс. т молока-сырья, что на 20 тыс. т меньше (-3,5%) по отношению к июлю и на 96,5 тыс. т меньше (-15,1%) по отношению к августу 2025 года.

Группа компаний «Молочный альянс» расширила линейку продукции ТМ «Яготинское» высокобелковым ультрапастеризованным молоком с жирностью 0,5%.

Украина по результатам восьми месяцев 2026 стала нетто-импортером молочных продуктов.

Средневзвешенная цена на три сорта молока-сырья по состоянию на 9 сентября составляла 15,10 грн/кг без НДС, что на 75 коп. больше, чем в предыдущем месяце.

В Великобритании исследователи выращивают пак-чой и салат на глубине более 1 км под землей. Эксперимент проводят в научном центре шахты Boulby в Северном Йоркшире, чтобы выяснить, можно ли использовать заброшенные шахты для выращивания продовольствия.

Украинский молочный рынок обычно активизируется в конце августа, однако в этом году ситуация сложнее.

На семейной ферме Jack's Solar Garden в штате Колорадо (США) солнечные панели стали не только источником электроэнергии, но и помогают повышать эффективность сельскохозяйственного производства. На площади около 10 га установлено 3276 солнечных панелей, под которыми выращивают овощи, ягоды, лекарственные растения, а также содержат домашнюю птицу.

Спустя десять лет после Brexit британские фермеры все активнее привлекают к сезонным работам сотрудников из стран Центральной Азии. Если раньше основную часть рабочей силы составляли граждане стран Восточной Европы, то после выхода Великобритании из Европейского союза сельхозпроизводители были вынуждены искать новых работников, приезжающих по шестимесячным сезонным визам.