Увеличение стоимости молока сейчас необходимо, ведь по статистическим данным с начала года оно подорожало только на 16%, тогда как девальвация гривни была намного более значительной, сообщает «ИНФАГРО».
По мнению экспертов, «на коне» будут те, кто имеет запасы сухого молока и сливочного масла. Если летом сливочное масло продавалось по 40 грн/кг, то сейчас цена увеличилась до 65 грн/кг.
Вместе с тем, внутренние цены на ряд молокопродуктов растут в Украине быстрее мировых. «То есть рассчитывать на особое увеличение экспорта не стоит. Слишком малы в Украине запасы экспортоориентированных товаров. На значимый рост их производства рассчитывать тоже не стоит, молока становится меньше и оно дорожает», — сообщает издание.
Для справки: Как сообщалось ранее, в сентябре в Украине подорожало сухое молоко. К примеру, СОМ высокого качества выставлялось на продажу 45-50 тыс. грн/т. Стандартное молоко невысокого качества можно было приобрести и по 41 тыс. грн/т.

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

От льна до готовой продукции: фермеры Николаевской области развивают собственную переработку

Молочная отрасль работает в условиях роста производственных затрат, что создает предпосылки для пересмотра цен на молочную продукцию. В Украине вероятно подорожание молочной продукции на 5–10% к концу лета, а также осенью – зимой.

Производство молока в Украине в 2026 году составит 6,65 млн т. Это на 300 тыс. т, или 4,3% меньше показателя в прошлом году.

Украина подтвердила готовность поскорее принять инспекционную миссию из Алжира и обеспечить необходимые условия для проверки предприятия по производству сухого молока.

После снижения в конце июня цены на сухое обезжиренное молоко в Европе начали восстанавливаться. Это позволило украинским экспортерам вернуться к привычному уровню цен, хотя отдельные трейдеры по-прежнему пытаются закупать продукцию дешевле.

Индекс цен на молочную продукцию Global Dairy Trade (GDT) на торгах 21 июля сменил вектор на восходящий, прибавив 1,5% после четырех месяцев падения.

Cитуация на украинском рынке сливочного масла в июле не улучшилась. Предложение продукции продолжает превышать спрос, возможности для сбыта излишков ограничены, а цены — низкие.

Закупочные цены на сырое молоко в Украине в июне 2026 года продолжили незначительно расти, несмотря на ухудшение ценовой конъюнктуры на мировом молочном рынке.

Базовый показатель мировых цен на продовольственные товары несколько снизился в июне, поскольку более низкие котировки на зерновые, сахар и молочные продукты превзошли более высокие котировки на растительные масла и мясо.

На украинском рынке сливочного масла усиливается дисбаланс между производством и сбытом. Из-за избытка продукции на складах производителей цены продолжают снижаться, тогда как экспорт остается слабым.

Украинский рынок сливочного масла остается в сложной ситуации из-за низких цен и слабой доходности производства.