Rabobank: Молоко в ЕС подорожает до конца года

13 августа 2026, 14:50 69

Цены на молоко в Европе могут вырасти к концу 2026 года из-за сокращения поставок и увеличения производственных затрат.

Об этом идет речь в прогнозе Rabobank, пишет  DairyNews.today.

В первом полугодии 2026 года поставки молока в ЕС выросли на 3,7%, однако средняя цена в июне снизилась до 42,3 евроцента за килограмм. Во второй половине года ситуация может измениться: Rabobank ожидает сокращения производства, а в последнем квартале поставки могут опуститься ниже уровня конца 2025 года.

Дополнительное давление на рынок оказывают слабый урожай кормовых культур и рост расходов. Из-за засухи урожай кукурузы в Европе может сократиться на 6-7%, а стоимость дизельного топлива и удобрений растет на фоне геополитической нестабильности.

В Rabobank прогнозируют повышение цен на молоко осенью и зимой 2026/27 года, что должно частично компенсировать рост затрат производителей.

При этом перерабатывающая отрасль сохраняет устойчивые позиции благодаря стабильному внутреннему потреблению в ЕС и росту экспорта молочной продукции на 8% в первом полугодии. Однако экспортная выручка сократилась на 2% из-за снижения мировых цен.

К концу года переработчики также могут попытаться переложить часть накопленных расходов на логистику и транспортировку на ритейл, что создаст дополнительное инфляционное давление на цены в магазинах.