Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики Украины, сообщает Украинская аграрная конфедерация.
В денежном эквиваленте экспорт составил $32,29 млн, тогда как рост составил лишь 11,76%. В структуре экспорта основными контрагентами были Германия (26,64%), Бельгия (20,15%) и Польша (12,76%). Учитывая то, что основные направления не изменились, на эти три страны приходится почти 60% экспорта (в прошлом году — 64%).
Одной из причин перепада в росте количества по сравнению со стоимостью экспорта стало снижение цены на украинский мед за границей: в среднем стоимость тонны за год снизилась на 17,7%.
В то же время импортировали в Украину 21 т, что в 2,3 раза больше по сравнению с январем-апрелем прошлого года. В денежном эквиваленте импорт составляет $43 тыс. Почти весь зарубежный мед был из Дании (95,35%). Интересным фактом также стало то, что в тройку лидеров-импортеров попала Украина с долей 2,33%. Одной из причин такого поворота мог стать возврат продукции, которая уже пересекла украинскую границу, отмечают в УАК.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Издание Ukrainian Business Award 2026 назвало лучших производителей меда в Украине.

Уже 25 лет на Ивано-Франковщине продолжает свою деятельность сельскохозяйственный обслуживающий кооператив «Чистая флора». Основала его семья Стовпьюков, объединив вокруг себя единомышленников, любящих природу и все, что в ней растет.

Министерство экономики и окружающей среды Украины определило минимально допустимые экспортные цены на сельхозпродукцию на октябрь 2026 года.

Семейная пасека «Медуница» из Днепропетровской области приобрела грузовой микроавтобус, который будет использоваться для доставки продукции и участия в ярмарках в различных регионах Украины.

Погодные условия в этом году не слишком благоприятствовали пчеловодству, но пасечники не жалуются, урожаем довольны. По сравнению с прошлым годом липовый медосбор получился лучше, но при этом себестоимость продукции существенно не изменилась.

Украинским пчеловодам не советуют придерживать мед в расчете на дальнейший существенный рост цен. Средняя экспортная цена в 2026 году выросла до $3,47/кг против $2,49/кг годом ранее.

География производства меда в Украине меняется из-за погодных условий и военных действий.

Украина за 8 месяцев 2026 года отправила на экспорт 29,81 тыс. т меда на $69 млн.

Министерство аграрной политики и продовольствия в конце июля получило от экспортеров обращение о необходимости регулирования минимальных цен. В августе правительство снизило их почти на 30%. Это должно способствовать более дешевому экспорту, однако, несмотря на загруженную логистику, экспортные цены в августе оставались высокими и повлияли на уровень сентябрьских цен.

Украина уверенно удерживает статус одного из ведущих мировых экспортеров меда, несмотря на сложности полномасштабной войны, логистические вызовы и возврат тарифных квот со стороны Европейского Союза.