Но главной новостью для рынка, и в какой-то мере подтверждением улучшения ситуации, стала активная распродажа интервенционных запасов, сообщает «Инфагро».
На последних торгах 8 января было реализовано рекордные 80,4 тыс. тонн СОМ. При этом минимальная цена выросла до 155,4 €/100 кг.
«Согласно данным Еврокомиссии, для следующего тендера остаются доступными около 22 тыс. т. товара. Соответственно, растет спрос и на свежий товар, что позволяет продавцам увеличивать цены», — отмечают эксперты.
В первой половине января в ЕС стоимость внешних продаж сухого молока составляет от 2050 $/т до 1850 $/т, в зависимости от типа товара — пищевое или кормовое сухое обезжиренное молоко, уточняют специалисты.
«Несмотря на разгар сезона, укрепляются цены и в Океании. Торговля ведется активно. Заметно укрепилась и стоимость фьючерсов, что уже в ближайшее время отразится и на спотовых ценах. Всеобщий тренд коснулся также рынка сухого молока США. Операторы сообщают о снизившихся запасах и хорошем спросе. Как результат, цены увеличиваются», — добавляют эксперты.
На последних торгах Чикагской биржи 14 января СОМ котировалось на уровне 2295 $/т EXW, более чем на $200 дороже, чем 2 недели назад.

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

В Киеве назвали самые сильные проекты украинской хлебопекарной отрасли

Украинские сыровары продолжают страдать от логистических проблем, вызванных российскими обстрелами, однако постепенно адаптируются к новым условиям работы.

Украина по результатам восьми месяцев 2026 стала нетто-импортером молочных продуктов.

Общий индекс Global Dairy Trade (GDT) на торгах 15 сентября снизился на 1,1% — до $3,868 тыс. — впервые за 5 последних аукционов (с 7 июля).

Cовокупный оборот 20 крупнейших молочных компаний мира в 2025 году вырос на 5,4% и достиг отметки в $267 млрд.

Средневзвешенная цена на три сорта молока-сырья по состоянию на 9 сентября составляла 15,10 грн/кг без НДС, что на 75 коп. больше, чем в предыдущем месяце.

Украинский рынок сухого молока демонстрирует дальнейший рост цен, что повышает привлекательность экспорта для отечественных производителей.

Верховная Рада 21 августа 2026 года зарегистрировала законопроект, который вносит изменения в требования в сфере безопасности пищевых продуктов, ветеринарной медицины и государственного контроля.

Индекс цен на молочную продукцию Global Dairy Trade (GDT) на торгах 18 августа вырос на 2,3% — до $3,87 тыс.

Производство молока в Украине в 2026 году составит 6,65 млн т. Это на 300 тыс. т, или 4,3% меньше показателя в прошлом году.