Производители молока жалуются на переработчиков из-за низких цен

27 марта 2019, 16:00 1775

В Украине стремительно снижаются закупочные цены на молоко-сырье — с начала года литр молока сорта «экстра» подешевел на 70 копеек — до 9,50 грн.

Об этом говорится в сообщении Ассоциации производителей молока (АПМ).

Как отмечается, с января в АВМ стали обращаться руководители хозяйств-участников ассоциации с просьбой вмешаться в ситуацию.

«Несмотря на вполне обоснованные ожидания стабилизации отечественного рынка на фоне уверенного роста цен на молочное сырье в мире, на отечественном рынке перерабатывающие предприятия стремительно снижают закупочные цены на молоко-сырье», — говорят молочники.

Основной причиной, как отмечают в ассоциации, перерабатывающие предприятия называют запрет поставлять свою продукцию в страны СНГ — Россельхознадзор объявил об усилении контроля за ввозом сырного продукта из стран СНГ, в том числе Белоруссии, куда украинские переработчики сбывают свой продукт.

«В 2013 году 70% экспорта молочной продукции шло на рынок России. Сегодняшняя ситуация заставляет констатировать, что за 6 лет агрессии России против Украины перерабатывающая отрасль так и не смогла в достаточной степени переориентироваться на новые продукты и новые экспортные рынки — отечественный рынок молочной продукции, а вместе с ним и молока-сырья, остается зависимым от РФ. Это ставит под угрозу всю отрасль молочного скотоводства», — комментирует вице-президент АВМ Анна Лавренюк.

По ее словам, и теперь, когда Россельхознадзор усилил контроль ввоза сырного продукта, переработчики считают потери, но свои убытки и просчеты пытаются «перекрыть» за счет снижения цен на молоко-сырье.

АВМ инициирует встречи с представителями молокоперерабатывающих заводов и призывает к диалогу и урегулированию ситуации. Ведь ее игнорирование приведет к закрытию молочно-товарных ферм и уничтожению украинского молочного бизнеса.