На Черниговщине создадут демоферму

11 июня 2022, 09:20 3278

Создание демонстрационной фермы в регионе было необходимостью, ведь Черниговщина пострадала в результате полномасштабного вторжения россии на территорию Украины, и производители молока как никогда нуждаются в помощи не только в плане обеспечения необходимыми материалами, но и в новых знаниях для эффективного восстановления молочарства в области.

Об этом рассказала исполнительный директор ОС «Инновационное фермерство и кооперация» Светлана Жаглова.

Отмечается, что союз подписал меморандум о сотрудничестве с СПК «Полесье», и это стало первым шагом в реализации проекта «Стимулирование и поддержка развития семейных молочных ферм на Черниговщине», который будет реализовываться при поддержке Швейцарии в рамках швейцарско-украинской программы Quality FOOD Trade Program.

«Мы давно следим за развитием СПК «Полесье», ведь наши специалисты уже определенное время консультируют кооператив по технологическим вопросам. Однако настоящим толчком для более тесного сотрудничества стала инициатива внедрения проекта по развитию семейных ферм на Черниговщине. Поскольку мы уже знали, насколько добросовестно к ведению хозяйства относятся в СПК «Полесье», именно на его базе было принято решение создать демоферму», — отмечает Светлана Жаглова.

«Мы очень благодарны и ОС «ИФК», и проекту за возможность стать своеобразной площадкой для обучения и развития мелких производителей молока в регионе. Мы надеемся, что эта инициатива будет поощрять домохозяйства создавать семейные фермы и объединяться для улучшения качества и безопасности молочной продукции», — отмечают в кооперативе.