На Черниговщине восстанавливают разрушенную россиянами ферму

04 мая 2022, 11:30 1616

На молочно-товарной ферме «Напоровское» в с. Лукашовка Черниговской области, которую россияне полностью разбили и убили там 110 коров, начались работы по восстановлению хозяйства.

Об этом сообщает Dairy Global.

«Мы все еще надеемся посеяться, хотя наша техника в основном уничтожена. Осколками и прямыми обстрелами наши топливные баки были повреждены, поэтому нам не хватает дизельного топлива. К счастью почти все наши сотрудники выжили, и мы должны заботиться о них и давать им работу», — отмечает руководитель хозяйства Григорий Ткаченко.

По его словам, постараются засеять по меньшей мере часть полей из имеющихся 1500 га. Однако на обочинах и полях много мин и других взрывных предметов, оставленных россиянами, и разминирование занимает много времени.

«Сейчас мы ремонтируем хозяйственные здания, а сервисная команда компании «ДеЛаваль» помогает нам ремонтировать доильный зал. Мы собрали коров, которые разбежались с фермы во время обстрела, и надеемся возобновить дойку некоторых из них через несколько недель», — говорит Григорий Ткаченко.

В 2021 году на молочно-товарной ферме «Напоровское» достигли более 6000 кг молока на корову в год и планировали достичь не менее 7000 кг до конца 2022 года. С фермы каждый день отправляли около 3 тонн молока по 0,30 евро за кг на местный молокоперерабатывающий завод «Куликовское Молоко»

Поскольку в Украине пока не созданы официальные системы компенсации для восстановления ферм, Григорий Ткаченко полагается на внешнюю помощь, чтобы возобновить работу фермы.

«Систему StarLink мы получили от нашего коллеги Кейса Хузинги, совладельца и директора хозяйства «Кищенцы». Благодаря этому мы подключили интернет в здании, которое теперь заменяет нам офис, хотя сотовой связи до сих пор нет и есть проблемы с электроэнергией. Помогли нам и соседние хозяйства с топливом для дизель-генератора. Впереди у нас долгий путь восстановления, но мы верим в победу Украины и не собираемся покидать свой аграрный бизнес или останавливать хозяйство», — говорит Григорий Ткаченко.