Цены на мировых рынках на молочную продукцию идут вниз (рецессия). Внутреннее потребление падает из-за того, что украинцы становятся все беднее. Поэтому молочную отрасль ждет впереди непростой год.
Об этом рассказала генеральный директор Ассоциации производителей молока (АПМ) Анна Лавренюк, озвучив шаги, которые помогут молочной отрасли выжить в эти сложные времена.

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

Эксперты Международного совета по зерну (IGC) прогнозируют, что в 2026/27 МГ мировое производство, торговля и потребление зерновых культур (кормовых зерновых и пшеницы) снизятся по сравнению с предыдущим сезоном.

Украинские хозяйства всех категорий в августе текущего года произвели 563,70 тыс. т молока-сырья, что на 20 тыс. т меньше (-3,5%) по отношению к июлю и на 96,5 тыс. т меньше (-15,1%) по отношению к августу 2025 года.

Производство сои в Украине в 2026 году составит 3,8 млн т, из которых на переработку пойдет 2,8 млн т. Экспорт составит 1 млн т.

Украина по результатам восьми месяцев 2026 стала нетто-импортером молочных продуктов.

Ферма ООО «Агровит» (Черкасский кластер ГК «Агрейн») ежесуточно получает 24 л молока от одной коровы, а реализует около 4,5–5 т сырья.

Фермерское хозяйство «Велес Вита» в селе Попелюхи Винницкой области содержит почти 10 тыс. голов крупного рогатого скота и продолжает расширять производственные мощности.

В компании «Молокия» отмечают рост спроса на молочную продукцию со сложными вкусовыми сочетаниями — в частности, ботаническими, фруктово-пряными и десертными. При этом классические вкусы остаются основой повседневного потребления.

Компания Arla Foods инвестирует около €300 млн в строительство новой сыроварни на производственной площадке в Швеции.

В Украине соотношение животноводства к растениеводству составляет 25% на 75%, тогда как в европейских странах — 50 на 50. Чтобы лучше реализовать потенциал отрасли, украинским животноводам нужно отвечать экспортным требованиям ЕС и других маржинальных рынков, частью которых является благополучие фермерских животных. И учитывая евроинтеграцию, требования к отечественным фермам становятся более жесткими.

От несогласованности цен и отсутствия сотрудничества между производителями и переработчиками молока страдают обе стороны. На фоне возвращения экспортных квот в ЕС пришло время для переговоров.