В Украине продолжают снижаться цены на местную землянику садовую.
Основной причиной сложившейся ситуации в первую очередь является стремительное увеличение предложения данной ягоды из южных областей страны. Спрос же при этом невысокий, сообщают аналитики EastFruit.
«В результате, в условиях жесткой конкуренции садоводы вынуждены были значительно снизить цену на эту скоропортящуюся продукцию. Так, на данный момент украинские производители предлагают землянику садовую к продаже по ценам от 100 до 130 грн/кг ($3,31-4,30/кг), что в среднем на 30% дешевле, чем неделей ранее», — констатируют эксперты.
По словам производителей, снижать отпускные цены они вынуждены, прежде всего, из-за увеличения предложения данной ягоды на рынке. Также серьезное давление на цену оказывает рост поставок импортной земляники садовой производства Греции, Турции и Испании, цена на которую, как правило, не превышает 150 грн/кг ($4,96/кг).
«При этом большинство участников рынка сходятся во мнении, что цена на данную продукцию может еще сильнее упасть уже в конце мая, когда в продажу начнет массово поступать земляника садовая открытого грунта», — прогнозируют эксперты.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Украина занимает 10-е место в мире и первое в Восточной Европе по площадям насаждений голубики. В то же время по урожайности украинские производители значительно уступают мировому уровню и основным конкурентам.

На этой неделе украинским производителям удалось повысить цены на арбузы.

Украина — мировой лидер по чистому экспорту замороженной малины с 2024 года и может сохранить эту тенденцию и в 2026/27 маркетинговом году.

Украинские ягодные хозяйства переориентируют часть продукции на внешние рынки из-за сокращения внутреннего потребления. Основным направлением остается Европейский Союз, одновременно производители в последние годы расширяют присутствие в США.

Современный агропроизводственный комплекс с 10 га теплиц для гидропонного выращивания клубники продают в Киевской области за €9,8 млн.

Ягодная отрасль доказывает свою конкурентоспособность даже во время войны, адаптируясь к международным требованиям и выходя на новые рынки. Однако остается открытым вопрос о соответствии нормам продукции из частного сектора.

Урожай клубники в открытом грунте в Германии в 2026 году стал самым низким за 31 год.

В Украине продолжают увеличиваться площади под малиной, ежевикой и смородиной, тогда как насаждения клубники, земляники и грецкого ореха сокращаются. При этом самую высокую урожайность среди ягодных и ореховых культур в 2025 году показал крыжовник.

В Украине продолжают снижаться цены на клубнику. Причиной стало стремительное увеличение предложения ягоды на рынке благодаря тёплой и солнечной погоде, которая ускорила созревание урожая в хозяйствах.

На мировом рынке голубики есть конкретная ниша: июнь – июль — почти свободный «слот», природно отвечающий украинскому сезону сбора. Часть июля и августа также за Украиной, и существенной конкуренции в настоящее время нет.