В условиях войны фермеры не рискуют увеличивать площади под голубикой

07 апреля 2022, 10:10 980

Погодные условия зимы и весны этого года способствуют хорошему урожаю голубики и садовой земляники.

Об этом AgroPortal.ua рассказал совладелец ягодной фермы «Братья Лохиновичи» Алексей Тимощук из Полтавщины.

«Сегодня мы выращиваем голубику на площади 1,5 га и садовую землянику на 1 га. Война внесла свои коррективы в нашу работу, поэтому, учитывая все нюансы, увеличивать площадь в этом году не планируем. Привычка закупать все заранее в этот раз нас действительно спасла: мы успели запастись всем необходимым почти на 90% еще до нового года», — отмечает Алексей Тимощук.

На ягодных плантациях, кроме братьев-основателей, на постоянной основе работают два рабочих, ну и сезонные, по мере необходимости. В среднем — 5-6 человек.

По словам фермера, нынешний сезон должен быть удачным. Планируют получить 20 т/га садовой земляники и 3 т/га голубики

«Чтобы выделить какие-то конкретные сорта, нужно, прежде всего, их проверить на собственном опыте. На рынке достаточно сортов, подходящих для коммерческого выращивания, но не надо сажать все. Трех достаточно по схеме: ранний, средний, поздний. Мы работаем со свободно доступными сортами, они достаточно хорошие. С новинками сложнее: это лицензионные сорта, которые вообще не продают малому фермеру или продают в большом количестве. Так что официально их приобрести невозможно», — продолжает Алексей Тимощук.

Ягодная ферма «Братья Лохиновичи» имеет свою теплицу, в которой укореняют саженцы голубики методом черенкования. Затем уже в питомнике их доращивают до товарного вида и пригодности для высадки. Через социальные сети все желающие тоже могут приобрести саженцы.

«Сейчас у нас продолжаются работы по стандартной схеме, правда, немного с опозданием из-за войны. По голубике завершили обрезку, обработали медьсодержащим препаратом, сейчас мульчируем, производим ревизию и проводим ремонт системы полива и подачи удобрений. По садовой землянике у нас фунгицидная обработка после срезания и удаления старых листьев», — подытожил фермер.

Посмотреть больше интересной информации о ягодной ферме «Братья Лохиновичи» можно на YouTube-канале


Татьяна Ярмоленко, AgroPortal.ua