Производство смородины продолжает падать на 6-7% каждый год, начиная с 2022 года.
Об этом сообщает ассоциация «Ягодоводство Украины».
«Хотя производство и падает, Украина вернулась к объемам экспорта свежей смородины на уровне 2022 года, поскольку европейские рынки обеспечивают лучшие цены, чем внутренний. Основным импортером остается Польша, покупающая более 90% смородины. Также возобновляется экспорт в Молдову, которая раньше была одним из ключевых импортеров украинской смородины. Свежая смородина Украиной почти не импортируется», — констатируют специалисты.
В то же время постепенно возобновляется экспорт и замороженной смородины, он до сих пор на 40% меньше 2022 года, но увеличился вдвое по сравнению с 2023 годом. Основным импортером является Польша (40%), далее Германия (15%), Франция (5%), Австрия (5%) и Италия (4%).
«Вдвое по сравнению с 2023 годом сократилась доля импортной замороженной смородины, а основными экспортерами остаются Германия (60%) и Нидерланды (40%)», — резюмировали в ассоциации.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Государственное агентство водных ресурсов Украины установило временные ограничения для водопользователей в связи с маловодием на отдельных реках страны.

Украина занимает 10-е место в мире и первое в Восточной Европе по площадям насаждений голубики. В то же время по урожайности украинские производители значительно уступают мировому уровню и основным конкурентам.

На этой неделе украинским производителям удалось повысить цены на арбузы.

Украина — мировой лидер по чистому экспорту замороженной малины с 2024 года и может сохранить эту тенденцию и в 2026/27 маркетинговом году.

Около 96% смородины в Украине выращивают хозяйства населения, тогда как на сельскохозяйственные предприятия приходится лишь 4% производства.

В 10 км от Винницы в селе Ланы находится семейная экоферма «Щедрі лани». Это пример хозяйства с закрытым циклом: здесь выращивают, перерабатывают и продают продукцию на месте.

Черная смородина остается одной из самых недооцененных нишевых ягодных культур в Украине. Именно такие культуры могут стать эффективным решением для производителей, располагающих ограниченными земельными ресурсами.

Смородина не относится к ярко выраженным экспортно ориентированным ягодным культурам Украины, однако определенные объемы продукции стабильно поставляются на внешние рынки.

Запоздавший старт из-за холодной весны, уничтоженных морозами плантации и острой нехватки работников — таковы особенности этого сезона ягодных культур в Украине. Однако, несмотря на климатические вызовы, ягодоводство является прибыльным направлением ввиду стабильного спроса как на свежем рынке, так и для переработки.