Черная смородина остается одной из самых недооцененных нишевых ягодных культур в Украине. Именно такие культуры могут стать эффективным решением для производителей, располагающих ограниченными земельными ресурсами.
Об этом на конференции рассказал кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник Института садоводства НААН Александр Ярещенко, сообщает EastFruit.
По словам эксперта, именно нишевые ягодные культуры могут дать фермерам возможность работать более прибыльно, особенно в условиях дефицита земельных и трудовых ресурсов. Одной из самых перспективных в этой категории он назвал черную смородину.
«Эта культура уже достаточно распространена в Украине. Существует достаточно сортов смородины, а объем рынка стабилен. Ее можно собирать механизированным способом. И это огромный плюс сегодня — в условиях ограниченных человеческих ресурсов, особенно при сборе урожая», — отметил Александр Ярещенко.
Еще одним важным преимуществом этой культуры эксперт назвал ее экспортный потенциал. В то же время, по его словам, черная смородина интересна тем, что источником дохода могут служить не только ягоды.
«Черная смородина обладает экспортным потенциалом. В последние годы спрос на рынке высокий, и главное — это культура, у которой не только плоды могут иметь коммерческое значение. Рыночным продуктом являются почки смородины, стоимость которых составляет примерно 2,5 тыс. грн/кг, и даже свежие листья», — подчеркнул ученый.
Таким образом, чёрная смородина может представлять интерес для производителей не только как ягода для свежего рынка или переработки, но и как многофункциональная культура с несколькими каналами монетизации.
Впрочем, у этой культуры есть и свои ограничения. В частности, по словам Александра Ярещенко, южные регионы Украины не являются оптимальными для её выращивания, поскольку чёрная смородина недостаточно приспособлена к засушливым климатическим условиям. Из-за этого получение стабильного и полноценного урожая там может оказаться проблематичным.
Особое внимание эксперт уделил цикличности цен на рынке черной смородины.
«С 2009 года мы проводили мониторинг цен на смородину на рынке. Отмечается интересная цикличность с периодичностью примерно в 12 лет. В 2012–2013 годах мы наблюдали пик цен на смородину на рынке. Затем последовал плавный спад. Сейчас снова наблюдается рост. Примерно в 2025–2026 годах мы снова выйдем на следующий пик цен. Поэтому прогнозируем, что с 2027 года, скорее всего, увидим очередной спад на рынке этой культуры», — прогнозирует Александр Ярещенко.
Таким образом, нынешний период может оказаться благоприятным для производителей чёрной смородины, однако инвесторам, вкладывающим средства в эту культуру, следует учитывать как её региональные особенности, так и рыночную цикличность.

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Ягодный сектор Украины в последние годы столкнулся со значительными колебаниями экспортных цен, девальвацией гривни и удорожанием ресурсов.

Украинские производители садоводческой и ягодной продукции представляют свою продукцию на международной выставке Fruit Attraction 2026 в Мадриде. Украина представлена единым национальным стендом.

Домохозяйства с плантациями малины площадью 10-20 соток обеспечивают 80% производства этой ягоды в Украине.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины с 16 октября 2026 года временно приостанавливает прием заявлений на гранты для создания или развития садоводства, ягодоводства, виноградарства и тепличного хозяйства.

Выбор ягодной культуры для инвестиций в Украине все больше зависит не только от потенциальной цены ягоды, но и от полной экономики производства — урожайности, стоимости труда, возможности механизации, переработки и гарантированного рынка сбыта.

Аграрии Ивано-Франковской области получат 2,12 млн грн финансовой поддержки из областного бюджета.

Украина занимает второе место в мировом производстве смородины после Польши, сформировав отдельный сегмент ягодного бизнеса.

Около 96% смородины в Украине выращивают хозяйства населения, тогда как на сельскохозяйственные предприятия приходится лишь 4% производства.

В 10 км от Винницы в селе Ланы находится семейная экоферма «Щедрі лани». Это пример хозяйства с закрытым циклом: здесь выращивают, перерабатывают и продают продукцию на месте.

Смородина не относится к ярко выраженным экспортно ориентированным ягодным культурам Украины, однако определенные объемы продукции стабильно поставляются на внешние рынки.