Перепроизводство голубики на рынке будет еще нескоро

09 мая 2023, 09:20 3211

Если брать за основу соотношение общего производства и населения, Украина значительно отстает от основных потребителей. Поэтому перепроизводство голубики на рынке будет еще нескоро.

Об этом AgroPortal.ua рассказал основатель хозяйства «Органический сад» Богдан Боднар, который под брендом Stynava organic garden выращивает органическую голубику.

Конечно, есть еще много других факторов, которые влияют на уровень потребления. Об этом можно много дискутировать, и каждый будет по-своему прав, но если американец или англичанин может съесть более 1 кг ягоды, украинец также бы справился. И здесь вопрос не в цене, а в качестве продукта. А для украинца, к сожалению, это извечная проблема, ведь все хотят халявы как в производстве, так и в покупке. И еще один аспект — принимая во внимание США, где уже существует давняя культура потребления ягоды, и увеличением насаждений руководил демократический рынок, белый капитал и здравый смысл, у нас все погнались за хайпом и быстрыми деньгами, не понимая сути и не имея видения развития и главное — опыта. Большинство производителей меряются гектарами и валовым сбором, а не качеством.

По словам Богдана Боднара, особенно это начало просматриваться в последние два сезона: при отсутствии культуры потребления, хотя бы приближенной к землянике садовой, производители своим некачественным масс-продакшн сами отбивают желание у потенциальных покупателей потреблять ягоду, и это является первоисточником обвала рынка, а не увеличения насаждений. 


Татьяна Ярмоленко, AgroPortal.ua