На Львовщине закладывают 3 га органической голубики

14 мая 2023, 12:00 5844

В этом году предприятие «Органический сад», которое под брендом Stynava organic garden выращивает органическую голубику, к уже существующим 12 га добавляет 3 га новых насаждений, основа которых была подготовлена еще два года назад, но из-за войны пришлось отложить посадку.

Об этом AgroPortal.ua рассказал основатель хозяйства Богдан Боднар.

Ягодник ООО «Органический сад» высаживали в несколько этапов: около 9 га — осенью 2018 года, следующие 3 га — в течение 2019-2020 годов.

Богдан Боднар, основатель ООО «Органический сад»

При выборе сортов в начале деятельности за основу брали подход, чтобы закрыть весь сезон — от ранних до поздних ягод. Это общеизвестные и проверенные Дюк, Спартан, Блюкроп, Нельсон, Чандлер, Эллиот. На опытном участке имеем еще около 10 сортов — от новых лицензионных до уже известных. На данный момент предпочтение отдаем среднепоздним и поздним сортам, таким как Либерти, Эллиот и Чандлер. Ведь понимаем, что посоревноваться за хорошую цену с Закарпатьем или югом Украины мы не в состоянии, а из-за горного климата у нас сезон, как показала практика, задерживается примерно на две недели.

С 2016 года хозяйство сотрудничает с известным польским питомником, 95% всех насаждений — их производство. Богдан Боднар рассказывает, что остановились именно на них, поскольку уже имеют хороший опыт сотрудничества как относительно качества посадочного материала, так и в плане послепосадочной поддержки. Материал они закупают и импортируют официально с таможенным оформлением всех соответствующих сертификатов.

«Относительно увеличения площадей насаждений и конкуренции руководствуемся своим подходом и видением ведения бизнеса. Без конкуренции не было бы вообще никакого развития, независимо от сферы деятельности. Чтобы бизнес, как идея, успешно работал, необходимо до начала его запуска правильно выстроить все механизмы. В таком направлении, как садоводство, это крайне важно, поскольку земля готова от вас принять столько капитала, сколько вы способны в нее закопать. А получить обратно свой капитал, да еще и с бонусом — это уже настоящий вызов, особенно в Украине, даже не принимая во внимание войну», — отмечает Богдан Боднар.


Татьяна Ярмоленко, AgroPortal.ua