Клубничный сезон стартовал на Закарпатье — ягода местного производства уже появилась на рынках.
Об этом пишут «Новини Закарпаття».
В Виноградовском и Береговском районах для получения ранней продукции фермеры используют комбинированные методы выращивания: тепличные условия с дополнительным накрытием агроволокном, что позволяет выиграть у природы две-три недели.
Производители утверждают, что эта ягода уже имеет характерный аромат в отличие от импортной продукции из Греции или Турции, заполнявшей супермаркеты в течение зимы.
Клубнику предлагают по 300 грн/кг. Высокая цена обусловлена прежде всего энергозатратами: обогрев теплиц и защита от заморозков требуют значительных финансовых вложений в топливо и специальные материалы. Также малое количество созревших ягод и логистика способствуют подорожанию.
Массовый выход закарпатской ягоды на рынок ожидается в начале мая.

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Украинские производители ищут новые рынки сбыта на Fruit Attraction 2026

Фермер Александр Горда из Черниговской области третий год выращивает тыквы на семена, а его компаньон Вадим Михайленко самостоятельно изготавливает технику для уборки и переработки урожая.

Хозяйства Киевской области по состоянию на 14 октября собрали 1,77 млн т овощей борщевого набора с площади 107,03 тыс. га. Средняя урожайность составляет 165,3 ц/га.

Украинские производители садоводческой и ягодной продукции представляют свою продукцию на международной выставке Fruit Attraction 2026 в Мадриде. Украина представлена единым национальным стендом.

Домохозяйства с плантациями малины площадью 10-20 соток обеспечивают 80% производства этой ягоды в Украине.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины с 16 октября 2026 года временно приостанавливает прием заявлений на гранты для создания или развития садоводства, ягодоводства, виноградарства и тепличного хозяйства.

Гуцульская крафтовая пивоварня «Цыпа», которая находится в селе Квасы в Закарпатье, объявила о приеме яблок от населения.

Артур Опаленик из Закарпатья около семи лет назад решил заняться производством кваса. На сегодняшний день его Bubble Art выпускает квас, мохито и лимонады, а сезонные объемы составляют около 100 тонн.

Современный агропроизводственный комплекс с 10 га теплиц для гидропонного выращивания клубники продают в Киевской области за €9,8 млн.

Ягодная отрасль доказывает свою конкурентоспособность даже во время войны, адаптируясь к международным требованиям и выходя на новые рынки. Однако остается открытым вопрос о соответствии нормам продукции из частного сектора.