Все главные новости агрорынка на
📲 Телеграм-канале
Агропромышленный холдинг LNZ Group создает ягодный кооператив для агропроизводителей под брендом Tevitta.
В компании сообщают, что цель ягодного кооператива — концентрация производителей ягод в одном месте, обеспечение сбыта продукции для фермеров, а также распространение качественных саженцев.
Кооператив Tevitta предоставляет in vitro саженцы малины, клубники и ежевики фермерам, единоличникам или физическим лицам, которые планируют заниматься выращиванием ягод, в обмен на гарантированный сбыт выращенной продукции на завод замороженных овощей, ягод и фруктов Tevitta.
Понимая сложность такого бизнеса, Tevitta предлагает агротехническую помощь и скидки на необходимые для выращивания СЗР и удобрения.
То есть лицо, желающее заниматься выращиванием ягод, обеспечено всеми материально-техническими условиями для успешной реализации данной идеи: саженцы, СЗР, агросопровождение и гарантированный рынок сбыта.
Владелец бренда Tevitta Виктор Кравченко отметил, что по желанию фермеры-юридические лица могут заключить с заводом контракт на переработку своей продукции и ее хранение до лучшей цены. Для этого на заводе есть необходимое оборудование и склады.
«Фермер может заморозить ягоду на нашем заводе и сам ее реализовать. В таком случае он заключает с заводом договор. Мы перерабатываем. И дальше уже клиент выбирает: либо хранить у нас до получения лучшей цены, либо мгновенно продавать замороженную продукцию. Это как в элеваторном бизнесе — мы предоставляем услуги по переработке большинства продуктов, для которых имеем оборудование», — рассказывает Виктор Кравченко.
Для справки: LNZ Group 7 февраля 2022 г. официально объявила о запуске нового направления бизнеса, рассчитанного на полный замкнутый цикл производства в плодово-ягодном сегменте под брендом Tevitta.
Светлана Яценко, AgroPortal.ua

Мельники и пекари выпустили книгу об украинском хлебе

Изменение торговых потоков: какие возможности есть у украинского производителя

Органический сектор демонстрирует устойчивость и остается в топ-5 поставщиков продукции в ЕС

Сегодня хозяйство «ПерепилочкаBRO» насчитывает более 7 тыс. голов, но разведение перепелов — лишь часть бизнес-модели. На ферме уже работают несколько направлений переработки. Здесь производят майонез на перепелиных яйцах, паштеты, запеканки и рулеты из перепела, маринованные яйца, копченые яйца и тушки.

Более 7 тысяч перепелок, работа с торговыми сетями и собственная продукция с добавленной стоимостью — сегодня ферма «Перепилочка BRO» Виктора Пермякова является полноценным бизнесом. Однако начиналось все гораздо скромнее — с желания выращивать качественный продукт для собственной семьи.

На Виннитчине из-за холодной весны сезон малины в этом году начался с опозданием, а урожайность оказалась ниже. В то же время цена ягоды выросла до 150 грн/кг — в 2,5 раза больше, чем в прошлом году.

В Черкасской области продолжается подготовка к передаче Худяковской оросительной системы в собственность организации водопользователей «Худяковская мелиоративная оросительная система».

Украина занимает второе место в мировом производстве смородины после Польши, сформировав отдельный сегмент ягодного бизнеса.

В Черкасской области продолжается уборка крупяных и поздних технических культур. Урожайность подсолнечника и сои сейчас выше, чем на аналогичную дату прошлого года.

Сельскохозяйственные кооперативы отныне могут через Государственный аграрный реестр (ГАР) подавать заявки на открытый экспорт сои и рапса.

В Польше выставили на продажу имущество и оборудование бывшего районного молочного кооператива OSM Prudnik и его завода в Ламбиновицах, работавшего с 1946 года.

Компания LNZ Group в Черкасской области активно развивает направление овощеводства и ягодоводства. Продукцию перерабатывают на собственном заводе заморозки под брендом Tevitta. Под этими культурами занято около 300 га.

Выращивание ягод и овощей требует много ручного труда, но людей, которых можно привлечь к сбору урожая, с каждым годом становится все меньше.