Источник фото: Полесский лесной офис
В сфере сельского хозяйства топ-3 позиций выглядят так: рабочий лесохозяйственных работ, рабочий по комплексному обслуживанию сельскохозяйственного производства, озеленитель.
Об этом сообщает эксперт рынка труда Татьяна Пашкина.
Наибольшая конкуренция между претендентами на позиции офис-менеджера, финансового аналитика, юриста, менеджера по персоналу, начальника производства. При этом наименьший конкурс на должность ветеринарного врача, слесаря, ремонтника, электрика, технолога и зоотехника.

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

Дефицит персонала в украинском агросекторе стал долгосрочной особенностью рынка, с которой компаниям придется сталкиваться еще долгие годы. Более 80% агрокомпаний повысили зарплаты на 10–20%, но найти персонал стало сложнее, чем в прошлом году.

В ситуации, когда компании соревнуются за ограниченное количество специалистов, традиционные подходы к найму перестают работать. Бизнесу необходимо изменить саму логику работы с рынком труда.

В Украине продолжается вступительная кампания в магистратуру. Все больше выпускников бакалавриата и молодежи в целом задаются одним и тем же вопросом: стоит ли продолжать обучение, если можно сразу пойти работать? Логичный ответ звучит так: стоит, если магистратура дает не только диплом, но и работу, практику, профессиональные контакты и возможность зарабатывать еще во время обучения.

В агропродовольственном секторе сейчас задействовано около 15% всего кадрового потенциала Украины. С началом полномасштабного вторжения на рынке труда существует острый дефицит работников, а евроинтеграционный курс меняет требования к подготовке кадров именно в сельском хозяйстве.

Курс «Устойчивое фермерство: технологии, прибыль, инновации» разработан как бесплатная онлайн-программа с открытым доступом, состоящая из 7 модулей и 24 лекций. Каждый модуль включает учебные материалы и тестирование для проверки усвоенных знаний. Особенностью курса является сочетание теоретических основ с практическими кейсами, визуальными материалами и реальными примерами из Украины, Великобритании и Швейцарии.

Бесплатный онлайн-курс «Устойчивое фермерство: технологии, прибыль, инновации» для фермеров, студентов, консультантов и всех, кто хочет внедрять современные подходы к устойчивому фермерству, уже доступен на платформе Prometheus.

Коллектив авторов и разработчиков подготовил уникальный курс по 24 видеолекциям на платформе Prometheus совместно с Королевским аграрным университетом Великобритании (RAU), Сумским национальным аграрным университетом, Бернским университетом прикладных наук и ОС «Зеленые Агро Решения». Бесплатный онлайн-курс «Устойчивое фермерство: технологии, прибыль, инновации» уже доступен на платформе Prometheus.
.jpg)
Критическая нехватка работников и мобилизация — один из ключевых вопросов для агросектора. На государственном уровне снова приняли изменения в определении критериев и статуса критичности предприятий, а это влечет пересмотр подходов к бронированию.

Агропромхолдинг «Астарта-Киев» и Государственная служба занятости объявляют набор участников в возрасте 50+ на проект «Неделя взрослого стажера». Это возможность для тех, кто хочет вернуться к активной профессиональной деятельности.
В рамках национального образовательного проекта UA Tech School IT-Enterprise состоялся выездной company visit к лидеру зернового экспорта и агропроизводства Украины — компании «НИБУЛОН». Студенты практической школы получили уникальную возможность увидеть, как цифровые двойники и данные управляют масштабными процессами системного бизнеса в реальном времени.