Порты Большой Одессы с 22 июля сократили переработку грузов более чем в 15 раз.
Об этом сообщил министр по восстановлению, инфраструктуре и транспорту Николай Калашник по результатам проведенного в Одессе совещания по работе морского коридора, стабильности логистики и безопасности судоходства.
«россия системно атакует портовую инфраструктуру и гражданское судоходство. Под ударами порты, причалы, суда, якорные стоянки и маршруты заходов. С начала полномасштабного вторжения повреждено или частично уничтожено 1 173 объекта портовой инфраструктуры и 274 гражданских судна», — добавил он.
Николай Калашник отметил, что во время встречи представители правительства и военные обсудили с портовым бизнесом меры по сохранению работы портов, защите людей, судов и инфраструктуры, а также финансовые условия, страхование, компенсацию ущерба и стоимость логистики.
«Бизнес должен продолжать работать даже при нынешнем уровне угроз. Задача государства — создать для этого возможности. Вместе ищем альтернативные маршруты для грузов, прежде всего, через железную дорогу и дунайские порты», — резюмировал министр.

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

Войска рф нанесли удар по птицефабрике в Бориспольском районе Киевской области.

Турция, Румыния и Болгария будут укреплять сотрудничество в целях обеспечения безопасности судоходства в Чёрном море на фоне нападений на торговые суда.

Враг понял, что физически уничтожить цифровую инфраструктуру не удается, поэтому активизировались кибератаки не только на государственный, но и коммерческий сектор. И, к сожалению, очень активно используются инструменты искусственного интеллекта, что делает атаки гораздо более частыми и быстрыми.

Агроэкспорт через порты Большой Одессы остановлен, а альтернативные пути делают логистический цикл более длинным и значительно более дорогим, что существенно влияет на экономику экспорта. Поэтому большинство агрокомпаний перестраивает свои экспортные стратегии.

Правительство приостановило бюджетное возмещение налога на добавленную стоимость бизнесу на общую сумму 18 млрд грн на фоне дефицита бюджетного финансирования.

Чтобы поддержать аграрный сектор в условиях заблокированных черноморских портов, правительство приняло три решения: пересмотрены минимальные экспортные цены, изменены условия финансирования аграриев по программе «5-7-9%» на оборотные цели и принято решение о предоставлении государственных гарантий на портфельной основе.

Использование альтернативной логистики обойдется сельхозпроизводителям в дополнительные 50–70 евро за каждую тонну продукции, а общие потери аграрного сектора Украины могут составить от $1,5 млрд до $3 млрд. Именно поэтому поддержка международных партнеров чрезвычайно важна как для Украины, так и для обеспечения глобальной продовольственной безопасности.

Украина потеряла около трети мощностей для экспорта зерна через ключевые черноморские порты в результате российских атак на портовую инфраструктуру.