Определен период, когда гречку можно будет купить по самой низкой цене

20 сентября 2022, 16:15 7161

Гречихи в этом году ожидается собрать около 140-150 тыс. т, тогда как внутреннее потребление составляет 100-110 тыс. т. Это позволит сформировать внутренний запас.

Об этом рассказал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий во время пресс-конференции «Жатва в Украине 2022».

«Аграрии откликнулись на призыв потребителей и государства и существенно увеличили посевные площади под гречихой. За последнее десятилетие мы впервые выйдем с производством в 1,5 раза большим, чем внутреннее потребление. И это даже позволит нам сформировать внутренний запас», — подчеркнул Тарас Высоцкий.

По его словам, максимальный эффект от нового урожая отразится на ценах уже в ноябре-декабре. Цикл от сбора гречихи до попадания крупы на полки магазинов занимает 1,5-2 месяца. Уборочная кампания завершится в середине октября. 

«Но даже прогноз урожая уже начал опускать цену на гречку, за неделю она снизилась на 5,5 грн/кг. Цена ощутимо снизится для потребителей, когда массово пойдет продукт. Период минимальной цены будет в ноябре-декабре, поэтому при необходимости можно в этот период сделать запасы. Затем гречка снова начнет дорожать, что связано с затратами на ее хранение», — отметил Тарас Высоцкий.


Людмила Лебедь, AgroPortal.ua