Война навредила украинским аграриям на $4,3 млрд

15 июня 2022, 14:22 1248

Общая сумма ущерба от войны в сельском хозяйстве Украины достигла $4,3 млрд.

Об этом свидетельствуют результаты «Обзора ущерба от войны в сельском хозяйстве Украины», подготовленного Центром исследований продовольствия и землепользования KSE Institute совместно с Министерством аграрной политики и продовольствия Украины, опубликованные на сайте министерства.

Ключевые цифры:

  1. В структуре повреждений наибольшие потери фиксируются вследствие уничтожения или частичного повреждения сельскохозяйственных угодий и несбора урожая — $2,135 млрд. Сельскохозяйственные земли получили два значительных вида повреждения — минное загрязнение и прямое физическое повреждение. Стоимость обследования земель с высоким риском минного загрязнения и разминирования пострадавших территорий оценивается в $436 млн.
  2. Южные регионы, которые сейчас страдают от оккупации рф и тяжелых боев, также являются регионами с наиболее развитой ирригационной инфраструктурой. Ориентировочная стоимость замены и ремонта поврежденной ирригационной инфраструктуры составляет $225 млн.
  3. Кроме прямого повреждения земель — оккупация, военные действия и минные загрязнения ограничивают доступ фермеров к полям и возможности для сбора урожая. Ориентировочно 2,4 млн га озимых культур общей стоимостью в $1,435 млрд останутся несобранными в результате агрессии рф.
  4. Сельскохозяйственная техника и оборудование также терпят повреждения в результате обстрелов, авиаударов и боевых действий, происходящих в непосредственной близости. Ориентировочная стоимость замены и ремонта поврежденного машинного оборудования составляет $926,1 млн.
  5. Есть свидетельства о том, что рф целенаправленно уничтожает элеваторные мощности с целью ослабления украинского агросектора. Общая сумма ущерба вследствие повреждения или уничтожения зернохранилищ оценивается в $272 млн.
  6. Оценочная стоимость погибших животных составляет более $136 млн. Сельскохозяйственные животные погибают не только непосредственно от активных боевых действий, но и от ограниченного физического доступа на фермы, ограниченной возможности для закупки кормов и предоставления ветеринарных услуг. Ориентировочное количество животных, погибших в результате агрессии рф в пострадавших районах, составляет 42 тыс. голов овец и коз, 92 тыс. голов крупного рогатого скота, 258 тыс. свиней и более 5,7 тыс. голов птицы.