Украинское вино «Колонист», произведенное из украинского сорта винограда, на украинской земле, украинскими виноделами, было лучшим и стало победителем на международном винном конкурсе в Канаде в Альберте Alberta Food & Beverage Expo Consumer Choice Awards.
Об этом говорится в сообщении компании на странице в Facebook.
«Винодельня Колонист сделала свой вклад в казну многочисленных Побед нашей Украины. Одесское черное и Сухолиманское уверенно покоряют мир и одержали победу на международном винном конкурсе в Канаде», — пишут в Wine Kolonist.
Добавляют, что кроме военной, нам нужны победы спортивные, культурные, дипломатические и многие другие. Нет сомнений — они будут, и их будет много. Особенно важны экономические победы.
«Нет ни у кого сомнений в нашей победе в войне за нашу свободу и независимость. И это будет Великая Победа Украины!» — говорят в винодельне.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Уникальный продукт с узнаваемым названием, защищенным европейским законодательством, доступ к грантам и новым бизнес-возможностям — это лишь краткий перечень преимуществ географического указания (ГУ). Несмотря на заметно более высокую цену, спрос на такую продукцию высокий даже на внутреннем рынке.

Крафтовая винодельня ТМ Vinologist специализируется на производстве авторских вин из местных сортов винограда Бессарабии. В планах ее основателя Михаила Прокопца — популяризировать вина Одесчины, получив географическое указание, и объединить местных виноделов в действенную ассоциацию.

В селе Артасов во Львовской области начала работу новая агролокация, объединившая крафтовое виноделие, выращивание эфиромасличных растений и продажу местной продукции.

Украинское виноделие в последние годы переживает новый этап развития. Возрастает интерес к локальным производителям, все больше хозяйств развивают собственные виноградники, а изменения климата открывают новые возможности для регионов, еще недавно не считавшихся винодельческими.

Площадь под виноградниками в Украине сократилась до 13 тыс. га. Вызовы на фоне войны требуют трансформации виноградарства и виноделия с активным привлечением общин и созданием новых продуктов.

Эксперты отобрали вина-амбассадоры 2026 года международного проекта «Украинское вино — часть мирового культурного наследия вина La Cité du Vin».

Сезон сбора винограда для игристого вина Франчакорта начался в Италии на 10 дней раньше обычного из-за аномальной жары.

Украинское виноделие все активнее заявляет о себе не только на внутреннем, но и международном рынке. Производители инвестируют в современные технологии, работают с локальными сортами винограда и развивают винные регионы как часть аграрной экономики. Одним из таких примеров является Pilot's Wines, работающий в Бессарабии.

Владелица семейной козьей фермы и сыроварни в селе Сливино Николаевской области Светлана Молчанова автоматизировала производство крафтовых сыров и планирует увеличить объемы производства и расширить ассортимент сыров благодаря гранту, полученному весной 2026 года в рамках образовательно-грантовой программы TalentA.

Вино из сорта винограда Сухолиманский белый в винодельне «Колонист» отныне называется «Одесское белое».