Украинские тепличные комбинаты повысили цены на томаты. Как отмечают сами производители, повышение цен вызвано в первую очередь повышенным спросом на фоне сокращения предложения тепличного томата.
Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit.
Отмечается, что снижение среднесуточных температур и сокращение светового дня пагубно сказались на процессе созревания тепличной продукции, в связи с чем выборки в тепличных комбинатах резко сократились.
«Сегодня украинские тепличные комбинаты предлагают томат по 30-40 грн/кг ($0,82-1,09/кг), что в среднем на 41% дороже, чем в конце прошлой рабочей недели. По словам представителей тепличных комбинатов, ухудшение погодных условий на большей части территории страны привело к замедлению созревания томата. Таким образом, предложение данной продукции заметно снижается, что на фоне активного спроса дает возможность производителям практически ежедневно повышать отпускные цены в данном сегменте», — отмечают аналитики.
На сегодняшний день отпускные цены на тепличный томат в Украине уже в среднем на 39% выше, чем в начале сентября 2021 года. При этом игроки рынка не исключают дальнейшего роста цен в этом сегменте при условии сохранения текущих темпов сбыта данной продукции.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Производители тепличных огурцов в Украине на этой неделе повысили отпускные цены на свою продукцию.

В селе Криничное Болградского района Одесской области выращивание арпаша — семенного лука-севка — стало семейным делом, которое передается из поколения в поколение. Семья Тодоровых продолжает эту традицию, хотя в последние годы выращивать культуру становится все сложнее.

Около 40 юридических и физических лиц создали тепличный кластер в Хмельницкой области с целью перехода от хаотичного производства к системному рынку.

Черкасская область оказывает финансовую поддержку на безвозвратной основе фермерским и семейным фермерским хозяйствам, которые в 2026 году выращивали овощи борщевого набора.

Наибольшей проблемой в овощеводстве у фермера из Николаевщины было качество воды для полива, которое негативно влияло на развитие растений и урожайность.

Рабочая группа по вопросам развития садоводства Министерства экономики и окружающей среды единогласно поддержала предложение профильных ассоциаций об отмене обязательных норм привлечения сезонных работников при создании садов и теплиц по грантовым программам.

Ратификация соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Турцией открывает дополнительные возможности для украинского агросектора и не несет для него существенных рисков, однако государство должно уделить больше внимания поддержке отечественного тепличного хозяйства.

Цены на молодой картофель продолжают заметно снижаться по мере увеличения предложения на рынке Украины.

Цены на молодую белокочанную капусту в Польше оказались на исторически низких отметках на старте сезона.

Китайская компания K2 TECH (Qogori) начала испытания робота для сбора томатов в теплицах Европы. Разработка призвана помочь производителям преодолеть дефицит рабочей силы и снизить затраты на уборку урожая.