В Украине выбрали Лучшего молодого агронома

02 ноября 2021, 13:45 2554

В Украине состоялось девятое официальное награждение участников конкурса «Лучший молодой агроном'21», организатором которого является журнал Agroexpert.

По информации организаторов, звание победителя конкурса в номинации «Агрохимия и почвоведение» было присвоено помощнику агронома (Чехия) Семену Лисицкому; в номинации «Защита растений», а также «Соя» победил временно исполняющий обязанности ведущего агронома ООО «Западная Агропроизводственная компания» Вадим Шпитун; агроном ООО «МХП-Баффало» Вячеслав Головченко одержал победу в номинации «Селекция и семеноводство»; в номинации «Плодоовощеводство» победила агроном ООО Агрофирма «Коммунар» Ирина Гуржий. Также Ирина получила звание «Агроледи».

Пятой победительницей в конкурсе ЛМА'21», а именно практической части «Полевая БОРНЯ'21», стала аспирантка «Института защиты растений НААН Украины» Юлия Терпенева.

По словам главного редактора журнала Agroexpert Геннадия Жолобецкого, количество ярых поклонников конкурса ежегодно растет.

В этом году для участия в конкурсе зарегистрировались более 100 участников, из которых около 90 соревновались за победу.

«Довольно приятно было то, что в теоретической части конкурса большое количество участников набрали максимальное количество баллов, поэтому жюри довольно нелегко было определить победителей. Однако те, кто не остановился на теоретической части и решил посоревноваться дальше, приняли участие в практической части конкурса, за что получили дополнительные баллы. Таким образом, в итоге по количеству набранных баллов теоретической и практической части конкурса были определены победители», — констатировал он.