Достижение винодельческой отрасли Украины в 2022 году — возвращение в Международную организацию виноградарства и виноделия (МОВВ).
Как говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия, сегодня получен официальный флаг члена организации.
По словам заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины Маркияна Дмитрасевича, возобновление членства откроет доступ украинским виноделам к международным базам и современным мировым технологиям, позволит создавать конкурентный отечественный продукт и откроет новые рынки.
«Это важно для Украины в контексте евроинтеграции, в контексте того, что Украине нужно будет признавать мировые и повышать свои внутренние стандарты в соответствии со стандартами ЕС. В частности, это касается географических указаний и других юридических аспектов», — отметил он.
Заместитель министра также подчеркнул, что отрасль существенно пострадала из-за войны, часть предприятий прекратили свою работу, некоторые оказались на временно оккупированных территориях. Восстановление требует значительных ресурсов, времени и современного регулирования. Минагрополитики подготовило законопроект о винограде и продуктах виноградарства, который соответствует требованиям законодательства ЕС. Также в 2023 году продолжает действовать правительственная грантовая программа, которая включает также и возможность получения грантов для закладки виноградников.
Для справки: Международная организация виноградарства и виноделия (МОВВ) является межправительственной организацией научно-технического характера, который касается виноградной лозы, вина, винных напитков, столового винограда, изюма и других продуктов на основе винограда. Целями и задачами МОВВ является защита интересов винодельческой отрасли и создание благоприятных рыночных условий, гармонизации и соответствия методов анализа, борьба с мошенничеством и недобросовестной конкуренцией на рынке. Украина стала 49-м государством-участником МОВВ. На период военного положения МООВ сделала исключение для Украины, освободив от уплаты членских взносов.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

Уникальный продукт с узнаваемым названием, защищенным европейским законодательством, доступ к грантам и новым бизнес-возможностям — это лишь краткий перечень преимуществ географического указания (ГУ). Несмотря на заметно более высокую цену, спрос на такую продукцию высокий даже на внутреннем рынке.

Во Франции в этом году сбор винограда начался значительно раньше обычного срока из-за продолжительной жары и засушливых условий. В регионе Шампань ягоды созрели примерно на 3–4 недели раньше.

Крафтовая винодельня ТМ Vinologist специализируется на производстве авторских вин из местных сортов винограда Бессарабии. В планах ее основателя Михаила Прокопца — популяризировать вина Одесчины, получив географическое указание, и объединить местных виноделов в действенную ассоциацию.

В селе Борохов на Волыни 49-летний Александр Геращенко выращивает 50 сортов винограда. На пяти сотках, где раньше рос картофель, за семь лет он создал виноградник из 130 кустов.

В селе Артасов во Львовской области начала работу новая агролокация, объединившая крафтовое виноделие, выращивание эфиромасличных растений и продажу местной продукции.

Украинское виноделие в последние годы переживает новый этап развития. Возрастает интерес к локальным производителям, все больше хозяйств развивают собственные виноградники, а изменения климата открывают новые возможности для регионов, еще недавно не считавшихся винодельческими.

Площадь под виноградниками в Украине сократилась до 13 тыс. га. Вызовы на фоне войны требуют трансформации виноградарства и виноделия с активным привлечением общин и созданием новых продуктов.

Эксперты отобрали вина-амбассадоры 2026 года международного проекта «Украинское вино — часть мирового культурного наследия вина La Cité du Vin».

Французский фермер Давид Моро инвестировал €4 млн в установку 6 тыс. солнечных панелей над виноградником, чтобы защитить лозу от жары, града и заморозков. Однако он потерял право продавать полученную продукцию под защищенным географическим наименованием Cognac.

Сезон сбора винограда для игристого вина Франчакорта начался в Италии на 10 дней раньше обычного из-за аномальной жары.