Виноградарство обеспечивает от 5 до 7 тысяч постоянных рабочих мест в сельской местности, а в сезонный период эта цифра удваивается. В винодельческой отрасли дополнительно работают еще почти 4500 человек.
Об этом сообщила директор Департамента аграрной политики, продовольствия и земельных отношений Одесской ОВА Алла Стоянова во время подготовительного совещания к Комитетским слушаниям Верховой Рады — реформирование винодельческо-виноградной отрасли «Современные проблемы виноградарства и виноделия Одесской области на пути к вступлению Украины в ЕС в условиях военного положения».
«Виноградарство и виноделие — это налоги в общины, это валютная выручка от экспорта и главное — рабочие места, главное — люди, работающие на родной земле. Для помощи предприятиям, которые выращивают и перерабатывают виноград, внедрен ряд программ, которые работают через единый государственный аграрный реестр (ДАР). Поэтому призываю каждое предприятие зарегистрироваться и получать все привилегии и возможности от государства и европейских доноров», — отмечает Алла Стоянова.
По словам начальника Одесской ОВА Максима Марченко, областная военная администрация уделяет значительное внимание развитию виноградарско-винодельческой отрасли региона.
«В последнее время на поддержку этого сектора АПК из областного бюджета направлено более 5 млн грн. За счет этих средств создан и ведется Кадастр виноградников и разработана карта земель, пригодных для размещения новых плантаций виноградников. Также специалистами отрасли продолжается работа над созданием в области региональной системы географических указаний и прорабатывается сеть контролируемых наименований территорий, что будет способствовать в будущем продвижению наших вин на европейский и мировой рынок», — отметил Максим Марченко.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Крафтовая винодельня ТМ Vinologist специализируется на производстве авторских вин из местных сортов винограда Бессарабии. В планах ее основателя Михаила Прокопца — популяризировать вина Одесчины, получив географическое указание, и объединить местных виноделов в действенную ассоциацию.

В селе Борохов на Волыни 49-летний Александр Геращенко выращивает 50 сортов винограда. На пяти сотках, где раньше рос картофель, за семь лет он создал виноградник из 130 кустов.

В селе Артасов во Львовской области начала работу новая агролокация, объединившая крафтовое виноделие, выращивание эфиромасличных растений и продажу местной продукции.

Украинское виноделие в последние годы переживает новый этап развития. Возрастает интерес к локальным производителям, все больше хозяйств развивают собственные виноградники, а изменения климата открывают новые возможности для регионов, еще недавно не считавшихся винодельческими.

Фермер из Одесской области Алла Стоянова стала одной из 100 женщин-героинь в сфере агропродовольственных систем и сельских территорий по версии Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Площадь под виноградниками в Украине сократилась до 13 тыс. га. Вызовы на фоне войны требуют трансформации виноградарства и виноделия с активным привлечением общин и созданием новых продуктов.

Эксперты отобрали вина-амбассадоры 2026 года международного проекта «Украинское вино — часть мирового культурного наследия вина La Cité du Vin».