Поставки грецких орехов из Украины в Грузию за 11 месяцев 2025 года фактически остановились.
До начала полномасштабной войны Украина входила в топ-3 крупнейших поставщиков этих орехов в Грузию, сообщает Business Грузия.
В целом Грузия за этот период импортировала 3056 т орехов на $13,1 млн. Главными поставщиками стали Китай, отгрузивший 1807 т на $7,9 млн, и Узбекистан с показателем 1042 т на $4,2 млн. Также закупки проводились в Кыргызстане, Чили и Турции.
В то же время собственный экспорт Грузии сократился почти вдвое — до 82 т на $651 тыс. Основными рынками сбыта стали Греция и Иран.
Грузия занимает первое место в мире по потреблению грецких орехов на душу населения. В среднем каждый житель страны съедает 1,04 кг орехов в год, что в восемь раз превышает мировой показатель.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

В прошлом году Украина импортировала более 4 тыс. т миндаля, потратив на это 23 млн евро. Эти средства могли бы поступать местным производителям, ведь этот орех можно успешно выращивать в условиях украинского климата, особенно с учетом государственных программ поддержки садоводства, охватывающих 16 областей.

Министерство экономики и окружающей среды Украины определило минимально допустимые экспортные цены на сельхозпродукцию на август 2026 года.

По площадям и объемам выращивания грецкого ореха в мире лидирует Китай, хотя большинство продукции потребляется внутри страны. Далее следуют США и Турция. Украина, по данным FAOSTAT, располагает относительно небольшими промышленными площадями.

Совладелица семейной мастерской ITARA Инесса Петухова создала линию по производству полезных сладостей на основе грецких орехов с цукатами на средства гранта, полученного весной 2026 года в рамках образовательно-грантовой программы TalentA.

Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины установило на июль 2026 года минимальные цены на сельхозпродукцию.

Украина в 2025 году экспортировала 4,9 тыс. т органических орехов на сумму €16,6 млн. По сравнению с предыдущим годом объем экспорта вырос на 91%, а в денежном выражении — более чем вдвое.

Украина в 2025 году по сравнению с 2024-м почти вдвое увеличила экспорт органических грецких орехов — с 2,6 тыс. т до 4,9 тыс. т. А его стоимость выросла более чем вдвое — с 7,9 млн евро до 16,6 млн евро.

Грузия открыла рынок для украинского мяса и субпродуктов крупного рогатого скота.

«Белгород-Днестровский морской порт» подписал меморандум с Batumi International Container Terminals LLC (BICT), управляющий контейнерными и паромными терминалами порта Батуми (Грузия).

«Белгород-Днестровский морской порт» подписал меморандум с APM Terminals Poti (подразделение компании Maersk).