Украина заинтересована в выпуске сельхозтехники вместе с Польшей

20 мая 2019, 09:13 1831

В Украине необходимо создавать совместные украинский-польские предприятия для сбора сельскохозяйственной мини техники и оборудования.

Об этом в ходе форума заявил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Виктор Шеремета, говорится в сообщении Минагропрода.

«Потребности сельхозпроизводителей в оборудовании и технике для производства продукции с добавленной стоимостью не могут полностью удовлетворить украинские производители. Учитывая, что такое оборудование производится в Польше, Минагропрод заинтересован в создании совместных украинского-польских предприятий для сбора сельскохозяйственной мини техники и оборудования», — отметил Виктор Шеремета.

По его словам, сельхозпроизводители и кооперативы нуждаются в оборудовании по производству, сбору, хранению, переработке, определению качества, сортировке и фасовке для плодово-ягодного направления деятельности и производству продукции пчеловодства.
Кроме того, министерство заинтересовано в создании совместной логистической кампании для продажи сельскохозяйственной продукции в странах ЕС.

Также Виктор Шеремета отметил увеличение товарооборота продукцией АПК между двумя странами. Так, за 3 месяца 2019 товарооборот между Украиной и Польшей вырос на 15% в соответствии с прошлого периода, при этом экспорт превысил импорт на 13%.

ТОП-5 товарных позиций экспорта в Польшу (по 2018): масло ($123 млн); остатки и отходы пищу. пром. ($105 млн;) семян масличных культур ($73 млн); кожи из шкуры КРС, овец, ягнят и др. ($48 млн); плоды, орехи и цедра ($ 39 млн).

В пятерку лидеров товарных позиций импорта из Польши (за 2018) вошли: мясо и субпродукты ($66 млн); кожи из шкуры КРС, овец, ягнят и др. ($64 млн); остатки и отходы пищ. пром. ($63 млн); различные другие пищевые продукты ($63 млн); какао-бобы, продукты из них, шоколад ($48 млн).