Соглашение о ЗСТ Украина-ОАЭ планируют подписать в этом году

17 марта 2023, 18:00 1218

Украинский бизнес, который продолжил работать в прошлом году, покрыл 50% расходов национального бюджета. Украина экспортировала товаров на $44,1 млрд, что составило треть поступлений в бюджет.

Об этом отметила первая вице-премьер-министр Украины – министр экономики Украины Юлия Свириденко, говорится в сообщении Минэкономики. 

«Наша задача, как государства, поддерживать наших экспортеров с доступом на рынки, с упрощением всех бюрократических преград, которые могут существовать и, конечно, с вопросами логистики. Европейский Союз — наш стратегический партнер, на рынок которого в прошлом году пришлось $27,9 млрд. Бесспорно, беспошлинная торговля должна быть закреплена в документе о вступлении в ЕС. Также в этом году мы ожидаем соглашение о зоне свободной торговли с ОАЭ и обновим соглашение с Канадой в части инвестиций и услуг. В то же время наш приоритет — присоединиться к тихоокеанскому соглашению о свободной торговле (СРТРР), среди участников которого Япония, Новая Зеландия, Австралия и другие», — сообщила Юлия Свириденко.

Она также отметила важность подписания цифрового соглашения с Великобританией 13 марта. Реализация соглашения улучшит регуляторную среду и положительно повлияет на сотрудничество в сфере цифровой экономики. Кроме того, внимание государства направлено на континент Африки в части либерализации торговли со странами этого региона.

Юлия Свириденко подчеркнула важность такого инструмента поддержки, как страхование рисков экспортных операций. Сейчас Минэкономики работает над законодательными изменениями, чтобы увеличить номенклатуру товарных позиций для страхования. Также правительство работает над механизмом страхования военных рисков, в частности над страхованием военных рисков для инвестиционных проектов и страхованием рисков для торговых операций. Правительство Украины вместе с ЕС и США работает над тем, чтобы выработать более унифицированный механизм этого инструмента, а также повысить рейтинг Украины на международном рынке.