Европейский Союз является основным партнером производителей Черновицкой области. За 2021 год в страны ЕС экспортировано товаров на сумму свыше $155 млн при общем экспорте $207 млн. То есть 75% всего экспорта Буковины приходится именно на страны Евросоюза.
Об этом рассказал директор департамента регионального развития Черновицкой ОВА Валентин Дунаевский.
«В список стран, куда мы экспортируем больше всего товаров, входят Румыния, Германия, Польша, Литва, Нидерланды. И конечно, такое сотрудничество с ЕС будет стимулировать работу наших предприятий, поддерживать рабочие места и давать поступления в бюджет. Кроме того, состоится выход новых предприятий на европейские рынки. Поэтому такое решение только положительно отразится на нашей экономике», — отмечает Валентин Дунаевский, пишет «Молодий буковинець».
По словам директора департамента социально-экономического развития Черновицкого горсовета Сергея Бостана, отмена пошлин направлена на стимулирование производства украинской продукции, ориентированной на экспорт. Это также пойдет на пользу и релоцированному бизнесу, который сейчас переехал на Буковину. Большая его доля ориентирована на экспорт.
Отмечается, что отменены, в частности, пошлины на: промышленную продукцию, фрукты и овощи, подлежащие системе входных цен, а также сельскохозяйственную продукцию и переработанную сельхозпродукцию, подлежащие тарифным квотам.
По словам председателя Ассоциации производителей продуктов пчеловодства «Буковинський бджоляр» Василия Паламара, это положительно повлияет на производителей продукции, хотя Черновицкая область экспортирует немного меда.
Мы считаем, что любая отмена пошлины положительно повлияет на экспортные возможности и потенциал развития в этом направлении. Это положительный сигнал для производителей. К сожалению, до сих пор наибольшую выгоду от квот с нулевыми ставками пошлины получали крупные экспортеры или перекупы, которые скупали товар у производителей и экспортировали за границу. А теперь появилась возможность небольшому производителю самому становиться экспортером. Это частично может упростить доступ к рынкам Европы
Он добавляет, что конъюнктура внешних рынков благоприятная для украинского экспорта, цены растут, в том числе и на мед.
Сергей Тимчук, владелец ЧП «Грандем», которое занимается изготовлением макаронных изделий, отмечает: «В условиях, когда море закрыто, мы не можем экспортировать свои товары этим путем в страны Ближнего Востока. Потому европейские рынки становятся очень актуальными. Они нас спасают. Особенно положительно это повлияет на малый бизнес, который до сих пор не мог работать на экспорт, а теперь сможет это делать. Наша компания уже много лет работает на экспорт. Это поможет нам быть конкурентоспособнее, выходить на новые рынки, новые страны. И европейские производители ощутят наше большее присутствие на рынке».

В Глухове обустроили 3-гектарный яблоневый сад с 13 сортами

Ukraine Organic Awards: определены лучшие игроки органического рынка

LNZ Hub: какие схемы защиты дали результат?

Эль-Ниньо, который формируется в Тихом океане, уже превысил уровни предыдущих подобных явлений и стал сильнейшим за весь период инструментальных наблюдений. Его пик ожидается позднее в этом году.

Экспортный потенциал Украины в текущем сезоне 2026/27 МГ оценивается в 55 млн т зерновых и масличных культур. Для реализации таких объемов следует экспортировать 5 млн т в месяц. Без экспорта через глубоководные порты вряд ли можно добиться этой цифры, но вполне реально приблизиться к ней.

Союз молочных предприятий Украины (СМПУ) призывает перейти от пересмотра отдельных тарифных квот к системной интеграции украинского молочного сектора в единый рынок Евросоюза.

Индия снизила базовые импортные пошлины на сырые и рафинированные растительные масла, в частности пальмовое, соевое и подсолнечное, чтобы сдержать рост цен накануне праздничного сезона.

География производства меда в Украине меняется из-за погодных условий и военных действий.

На Буковине из-за продолжительной жары, засухи и недостаточного количества осадков ожидают несколько более низкую или близкую к прошлогодней урожайность кукурузы, сои, подсолнечника и сахарной свеклы.

Классический страховой рынок не способен самостоятельно покрыть потери украинских предприятий во время войны из-за масштаба разрушений, поэтому для их компенсации требуется привлечение государственных средств и помощь международных партнеров.

Европейский Союз в январе – июне 2026 года экспортировал в Украину агропродукции на €2,32 млрд. Это на €247 млн, или 12% больше показателя аналогичного периода 2025 года.

Украинские агропроизводители — от крупного до мелкого крафтового — все больше внимания уделяют безопасности, прослеживаемости и открытости производства. Эти принципы продиктованы не только изменениями в законодательном поле на евроинтеграционном пути, но и запросом потребителей.