Стало известно, какие сыровары представят Украину на World Cheese Awards 2022

24 сентября 2022, 11:10 2563

Завершена регистрация украинских сыров на World Cheese Awards 2022. В этом году в Великобританию бесплатно поедет 41 сыр от 22-х украинских сыроваров.

Об этом сообщает пресс-служба сообщества ценителей сыра ProCheese от Ardis Group.

«Благодаря философии Ardis Group «Узнавать страны через сыр» и долгосрочному партнерству компании с организаторами WCA, нам удалось начать проект бесплатного участия украинских сыров на международном конкурсе и дать возможность нашим сыроварам познакомить мир со своими сырами. Также мы получили поддержку от Швейцарии в рамках программы Quality FOOD Trade Program, которая обеспечивает возможность претворить этот проект в жизнь», — отмечает судья от Украины на World Cheese Awards, основатель ProCheese Academy Оксана Чернова.

На World Cheese Awards 2022 поедут сыры от:

  • финалистов фестиваля сырного искусства и конкурса сыров ProCheese Awards 2021 — «Доообра ферма», «Мукко», «Сирні Мандри», Rory, «Джерсей», «Чесниковская сыроварня», «Сыроман»;
  • крупных украинских производителей — «Звенигора», Lactalis, Lel', Organic Milk, Андрушевский маслосырзавод, Алтыновский сырзавод, Гайсинский молокозавод;
  • сыроварен «Лесная коза», «Свит Сыр», «Фермерская молочная продукция», «Станиславская сыроварня», «Оберег», «Старый Порицк», «Сыры от Фермера», «Европейская сыроварня».

В ProCheese указывают, что при отборе обращали внимание на наличие документов и качество сыра. Размер и регион производства не имели значения.

Представление украинских сыров на World Cheese Awards — одно из ключевых событий для отрасли за последние годы, ведь украинские сыры примут участие в международном сырном конкурсе впервые. Сейчас организаторы работают над разработкой национального стенда на WCA от Украины и печатного сырного гайда. В ProCheese уверены, что наша страна достойна быть известной не только из-за отважной борьбы против агрессора, но и из-за сырного разнообразия и смелости производителей сыра, которые продолжают работать в столь тяжелое время.


Для справки: деятельность проводится при поддержке Швейцарии в рамках швейцарско-украинской программы «Развитие торговли с более высокой добавленной стоимостью в органическом и молочном секторах Украины», которая внедряется Исследовательским институтом органического сельского хозяйства (FiBL, Швейцария) в партнерстве с SAFOSO AG (Швейцария).