Проверка подтвердила факт производства фальсифицированного масла

18 июля 2018, 14:22 6802

Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей провела расследование фактов, обнародованных в СМИ, о деятельности молокоперерабатывающих предприятий (цехов) в Полтавской и Ивано-Франковской областях и производства ними масла сладкосливочного.

Как говорится в сообщении ведомства, проверку проводили специалисты главных управлений Госпродпотребслужбы в Ивано-Франковской и Полтавской областях.

«Согласно результатам проверки, было подтверждено, что в настоящее время мощности ООО «Техмолпром», ООО «Гадячсыр», ООО «Лозинский молочный завод», ООО «Полтавамолпрод», которое находится в селе Шишаки Полтавской области, а также ЧПП «Молокозавод-Карпаты» по адресу Рожнятов Ивано-Франковская область не осуществляют производственной деятельности», — говорится в сообщении.

Кроме того, производитель якобы белорусского масла, маркировка которого указывает адрес пгт Житянка Ивано-Франковской области, вообще отсутствует в реестре операторов рынка.

Соответственно, масло сливочное, которое реализуется сейчас в торговых сетях на территории Украины под маркой указанных предприятий, фальсифицированное и в соответствии с законом «Об основных принципах и требования к безопасности и качеству пищевых продуктов» является опасным пищевым продуктом, который имеет вредное влияние на здоровье человека и является непригодным для потребления.

«Работа в данном направлении продолжается. В частности, Госпродпотребслужба поручила своим территориальным органам усилить работу по этому вопросу, в том числе по обеспечению изъятия из обращения в случае выявления фальсифицированной продукции с ее последующей утилизацией», — говорится в сообщении.

Согласно действующему законодательству, изъятие и отзыв из обращения опасной продукции должны обеспечивать операторы рынка.

«В случае выявления указанной продукции в торговых сетях призываем информировать территориальные органы Госпродпотребслужбы», — попросили в ведомстве.