Прокуратура заблокировала работу нескольких десятков ягодных хозяйств

30 апреля 2019, 09:51 5696

Печерский районный суд Киева 24-25 апреля 2019 г. по представлению Генпрокуратуры без предупреждения и объявления наложил арест на счета более чем 20 предприятий, занимающихся выращиванием и переработкой ягод.

Среди пострадавших предприятия-члены Ассоциаций «Укрсадпром» и «Ягодоводство Украины», говорится в сообщении объединения.

«В ходе сбора информации о причинах ареста выяснилось, что блокирование произошло по решению судьи Печерского районного суда г. Киев Новака Р.В. на удовлетворение соответствующего ходатайства прокурора Генеральной прокуратуры Украины Луценко В.В. в рамках досудебного расследования уголовного производства, которое не связано с сельскохозяйственной деятельностью. Ни следователь, ни прокурор лично на заседание не явились, не сообщив причин своего отсутствия», — говорится в сообщении «Укрсадпрома».

Как отмечается, руководители заблокированных предприятий могут документально подтвердить свою непричастность к лицам, в отношении которых идет расследование, в ходе которого были арестованы счета.

«Блокирование счетов предприятий в разгар подготовки к сезону уже имеет негативные последствия, которые могут усилиться в случае нерозблокирования счетов в ближайшие дни. Работники предприятия не получили заработной платы накануне праздников. В случае дальнейшей задержки существует риск потери рабочей силы во время сбора урожая, в том числе из-за трудовой миграции, что приведет к потере еще и выращенной продукции. Компании, чьи счета заблокированы, создают тысячи рабочих мест каждый сезон», — уточняют в ассоциации.

Также в «Укрсадпроме» объясняют, что предприятия не имеют возможности оплатить услуги по поставке электроэнергии, что может привести к отключениям и, соответственно, к потере урожая из-за невозможности полива и порчи продукции, которая хранится в холодильниках.

Кроме того, предприятия не имеют возможности оплатить приобретение и продолжить внесение средств защиты растений и удобрений, которое должно происходить в четко указанные периоды развития растений. Несвоевременное внесение необходимых веществ ставит под угрозу существование плантаций, которые являются многолетними насаждениями, и грозит миллионными убытками для предприятий, отрасли и экономики страны в целом.

«Отдельно следует отметить, что под удар попали частные малые и средние предприятия, у которых нет дополнительных ресурсов, чтобы поддерживать деятельность в условиях блокирования оборотных средств», — добавляют в ассоциации.

Учитывая риски и негативные последствия, «Укрсадпром» совместно с ассоциацией «Ягодоводство Украины» 26 апреля 2019 г. официально обратились к руководству государства с требованием немедленного снятия ареста со счетов предприятий, не имеющих никакого отношения к делу, по которой проводится досудебное уголовное производство. Также ассоциации призвали не допустить блокирования деятельности хозяйств, а также обеспечить беспристрастное и объективное установление всех обстоятельств дела и наказания виновных должностных и служебных лиц.