Проблемы с дизтопливом не останавливают посевную

04 мая 2022, 09:46 1222

Ситуация с горючим для нужд сельхозпроизводителей в Украине сложная, но не угрожающая.

Об этом заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий, говорится в сообщении министерства.

«В целом отмена акциза и уменьшение НДС на горючее позволили сделать его более доступным, чем это могло бы быть. На сегодняшний день аграрии в основном покупают средний или большой опт, то есть речь не о розничной реализации. Мы держим руку на пульсе. У нас нет ни одной остановки посевной из-за отсутствия дизтоплива, хотя ситуация действительно сложная», — рассказал он.

Что касается разминирования территорий, то Минагрополитики в этом направлении работает с Государственной службой по чрезвычайным ситуациям.

«Мы запустили платформу совместно с ГСЧС, где получаем заявки на разминирование. На сегодняшний день уже более 400 заявок на площадь около 100 тыс. га земель. Выполнив на деоккупированных территориях работу по разминированию в течение прошедших недель, видим, что критического недосева площадей не будет. Хотя частично посевные площади уменьшатся — примерно на несколько сот тысяч гектаров. Однако в пределах того, что у нас посевная кампания — 10-12 млн га на яровые культуры, это некритично», — подчеркнул Тарас Высоцкий.